К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России создается частный монополист в области связи


    В России на базе нескольких компаний, занимающихся строительством, проектированием и обслуживанием в области связи, создается новый холдинг «Инфра инжиниринг», который уже в текущем году займет 30% рынка. Об этом газете «Ведомости» рассказал гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, на прошлой неделе подавший заявление об отставке.

    Новый холдинг возглавит выходец из Marshall Capital Partners Сергей Огороднов. По словам Юрченко, компании «Инфры» стали основными подрядчиками предприятий «Связьинвеста» по всем строительно-монтажным работам практически во всех регионах еще в прошлом году.

    В 2010-м «Инфра» получила 80% объема заказов по инвестиционной программе госхолдинга на сумму более 13 млрд рублей. Среди основных подрядчиков активов «Связьинвеста» – ЗАО «Регионстрой», ООО «Регионстрой-Сибирь», ОАО «Союз-телефонстрой», ООО «ДСК» и другие структуры «Инфры».

     

    Согласно материалам холдинга, компании «Инфры» в настоящий момент занимают 30% рынка, на «Связьинвест» приходится 90% выручки группы, хотя через два года эта цифра должна снизиться до 55%. К тому времени EBITDA группы должна достигнуть $200 млн, а капитализация — $1,34 млрд.

    По словам Юрченко, ранее выступившего против передачи «Связьинвеста» в руки одному физлицу, «каким бы великим рейдером России он ни был», контролирующие доли в компаниях «Инфры» скупили фонд Marshall Capital Partners (MCP) и аффилированные с ним структуры.

     

    «Отъем денежных средств происходит незаконно. Это не бизнес, а рейдерство. Пример со строительными компаниями — самый яркий. Представьте, к тебе приходят и говорят: завтра твоя компания лишится всех заказов. Если не хочешь, чтобы она разорилась, отдай мне 70%, а я со стороны государства гарантирую передачу тебе госзаказов. И это не единственный пример. Все сидят и боятся, потому что считают, что это позиция государства», — объяснил Юрченко «Ведомостям».

    По словам же Огороднова, холдинг принадлежит лично ему и не имеет связи с MCP, а в группу входят «Регионстрой», «Регионстрой-Сибирь», ТТДВ и Eneco Export. Гендиректор «Инфры» заявил, что ему предлагали объединить «Инфру» с «Союз-телефонстроем», сохранив за собой миноритарную долю, однако он отказался от этой сделки.

    По данным «Интерфакса», в СПАРКе есть две компании с названием «Инфра инжиниринг» — ООО и ЗАО, обе зарегистрированы в Москве в 2010 году. ЗАО «Инфра Инжиниринг» прошло регистрацию две недели назад, его гендиректором значится Михаил Валерьевич Сюткин. Менеджер с таким именем ранее занимал руководящие посты в ряде региональных подразделений МДМ-банка, выходцы из которого в 2005 году создали MCP.

     

    Конфликт между Юрченко и командой MCP, представители которой в последнее время заняли ряд ключевых постов в отрасли связи, стал достоянием широкой общественности на прошлой неделе. Тогда Юрченко сначала подал прошение об отставке, сопроводив его беспрецедентным по жесткости комментарием, а затем заявил, что отзывает его. Между тем, председатель совета директоров «Связьинвеста», глава Минкомсвязи Игорь Щеголев ходатайство Юрченко удовлетворил, и министерство уже выдвинуло кандидатуру на пост гендиректора холдинга – однокурсники президента РФ Дмитрия Медведева Вадима Семенова, замглавы «Ростелекома».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+