К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковский предупредил Британию об угрозе экспорта российской коррупции


    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский опубликовал очередную статью в зарубежной прессе. На сей раз материал «Россия – Британия: влюбиться вновь» обнародован в журнале The Observer. Оригинальный текст автора приводит пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

    Материал посвящен анализу российско-британских отношений на современном этапе. Ходорковский напоминает, что еще в начале 2000-х диалог между руководителями двух стран – Владимиром Путиным и Тони Блэром – развивался ускоренными темпами, однако на протяжении нескольких последних лет путинского правления Лондон превратился в одного из главных критиков политики Москвы и защитника оппонентов российских властей.

    По мнению экс-главы ЮКОСа, столь радикальная перемена во многом была связана с тем, что «Британия не оправдала надежд развивавшегося в то время авторитаризма в России», отказавшись «смотреть сквозь пальцы на свертывание демократии и наступление на права человека в нашей стране». Эта позиция нашла отражение в решениях британских судов, не выдавших несколько десятков граждан РФ, «которые на Родине могли стать жертвами намеренно предвзятого судебного преследования и оказаться в российской тюрьме, где выжить непросто». В частности, «приютила» Британия и нескольких сотрудников разгромленной нефтяной империи Ходорковского.

     

    Однако в настоящий момент, отмечает автор, внешнеполитический тренд снова меняется: Лондон вновь стал близким партнером Москвы, а избранный премьер-министром лидер консерваторов Дэвид Кэмерон «перевернул страницу «малой холодной войны».

    Ходорковский считает, что в сложившихся условиях Британия ориентируется прежде всего на высококвалифицированных россиян, работающих на Туманном альбионе, которые связаны со страной «деловыми и личными интересами». «Эта прослойка, которая имеет определенное влияние на российскую политику и настроения нашего российского правящего класса, весьма заинтересована в восстановлении дружественных двусторонних связей», - поясняет бизнесмен.

     

    По его словам, Лондон, тем не менее, не должен забывать, что РФ «остается авторитарным государством с крайне высоким уровнем коррупции». «Экспорт этой коррупции в Европу уже виден и представляет немалую опасность для самой Великобритании», - констатирует Ходорковский.

    Призывая Британию к большей принципиальности, он напоминает, что зависимость страны от российских энергоносителей «не является избыточной», поэтому Кремль в данном случае не имеет эффективных рычагов влияния.

    «Ключевой, кардинальной задачей, провозглашенной президентом Дмитрием Медведевым, является российскае модернизация и «перезагрузка» ее отношений с Западом. Без деятельного содействия и участия со стороны Британии решить ее будет очень непросто», - резюмирует экс-глава ЮКОСа.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости