К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вексельберг попросил Путина об оказании господдержки альтернативной энергетике


    Российский бизнес рассчитывает на поддержку правительства в формировании нормативной базы в сфере альтернативной энергетики. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг.

    По его словам, в настоящий момент «идет подготовка законодательной базы альтернативной энергетики». «Это не только солнечная энергия, но и ветер, и приливы. Этот сектор очень важен для будущего России, богатой нефтью и газом», – цитирует предпринимателя «Интерфакс».

    Вексельберг попросил Путина «о содействии в подготовке и продвижении нормативных актов». Премьер, в свою очередь, отметил инвестиционный проект в сфере высоких технологий в Чувашии, который «Ренова» реализует совместно с «Роснано».

     

    В республике создано СП с госкорпорацией на базе подконтрольной Вексельбергу швейцарской компании Oerlikon. «На сегодняшний день идет полномасштабное строительство. К концу года начнется монтаж оборудования, мы выйдем на полномасштабное производство солнечных панелей с тонкопромышленным покрытием», – рассказал глава «Реновы», подчеркнув, что «это первое в России предприятие, аналогов нет».

    По мнению бизнесмена, чувашский проект позволит создать основу для развития сектора альтернативной – солнечной – энергетики в РФ. Есть у инвесторов и планы по запуску следующего звена – строительства солнечных парков, в частности, на Северном Кавказе, в Ставропольском крае.

     

    Вексельберг напомнил премьеру о том, что «Ренова» активно инвестирует в западные компании, занимающиеся высокими технологиями. Он признался, что «на первых этапах отношение к российскому капиталу было непростым». Предпринимателей из РФ «воспринимали как временщиков и рыночных спекулянтов». Однако вскоре на Западе поняли, что у российских партнеров «есть долгосрочные планы».

    Путин отметил, что отечественные капитал помог зарубежным компаниям удержаться на плаву в период кризиса. «Я хочу с удовлетворением отметить, что в условиях финансового кризиса российские инвесторы, вкладывавшие средства в иностранные активы, оказались в состоянии не только выдержать нагрузку, но и, более того, смогли оказать определенную поддержку предприятиям, в которые они инвестировали средства», – заключил председатель правительства.

    Премьер констатировал, что российские инвесторы имеют возможность использовать высокие технологии в собственных активах за границей и переносить эти высокие технологию на территорию РФ.

     

    «Ренова», напомним, является крупным акционером высокотехнологичных швейцарских компаний Sulzer и Oerlikon. Группа Вексельберга принимала активное участие в переговорах о реструктуризации долга Oerlikon в 2009-2010 гг. Переговоры закончились подписанием соглашения, которое предусматривает вливания в компанию со стороны «Реновы» на сумму более $400 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости