К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура: Минобороны незаконно предоставило Михалкову машину с «мигалкой»


    Генпрокуратура вывила нарушения в действиях министерства обороны России, которое предоставило председателю Общественного совета при военном ведомстве, знаменитому кинорежиссеру Никите Михалкову машину с проблесковым маячком. Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс».

    В ответе надзорного ведомства на запрос депутата Госдумы отмечается, что глава Минобороны Анатолий Сердюков в декабре 2008 года утвердил перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка спецсигналов. При этом машина с номерами А 375 МР 97 была включена в резерв ведомства. Впоследствии министерством было принято решение об оборудовании этого автомобиля спецсигналом.

    При этом военные не скрывали, что машина предназначена для обеспечения деятельности Общественного совета и предоставлена «Российскому фонду культуры».

     

    Исполнение решения было организовано «должностными лицами аппарата Минобороны РФ и автотранспортной службы ведомства с нарушением требований соответствующего президентского указа, а также правительственного постановления «О специальных световых и звуковых сигналах», согласно которым спецсигналы устанавливаются лишь на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти».

    В этой связи начальнику аппарата военного ведомства было внесено представление, а в Минобороны разработана новая редакция перечня должностных лиц, на служебные автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы.

     

    Генпрокуратура при этом не уточняет, осталась ли машина со спецсигналом у председателя общественного совета при Минобороны РФ.

    Сам Михалков неоднократно признавался, что действительно пользуется автомобилем военного ведомства. Необходимость пользования проблесковым маячком на дорогах он объяснял своей сильной занятостью. Наиболее резко на нападки критиков режиссер ответил в интервью журналу «Коммерсантъ-Власть». «Если ты имеешь право нарушать, ты обязан обеспечить безопасность, для этого и существует спецсигнал. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно. Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так... не вожу на рынок дыни продавать», — аргументировал Михалков свою позицию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости