К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защитники Химкинского леса подали встречный иск к строителям трассы на 170 млн рублей


    Движение «В защиту Химкинского леса» подало встречный иск к ООО «Теплотехник» на 170 млн рублей за нанесение ущерба лесному массиву при строительстве трассы Москва – Санкт-Петербург. Об этом «Интерфаксу» сообщил один из активистов-экологов Ярослав Никитенко.

    Иск подан в Савеловский районный суд. В заявлении указано два требования – «признать незаконными работы, проведенные ООО «Теплотехник», а также заставить их выплатить 170 млн рублей».

    Никитенко пояснил, что именно в такую сумму специалисты «Гринпис России» оценили ущерб, нанесенный лесу при вырубке. К иску приложено экспертное заключение экологической организации.

     

    Кроме того, защитники Химкинского леса подали два возражения по иску «Теплотехника» в их адрес. «Во-первых, контракт между этой компанией и заказчиком ФГУ «Дороги России» на подготовительные работы истек еще в конце 2009 года. Во-вторых, у «Теплотехника» не было разрешения на строительство», - объяснил Никитенко.

    По его словам, в течение пяти суток судья должен принять решение о принятии иска к рассмотрению.

     

    «Теплотехник» является генеральным подрядчиком по выполнению работ по вырубке леса и сносу сооружений на участке 15-58 км трассы Москва – Санкт-Петербург. Компания подала иск к участникам акций по защите зеленых насаждений от прокладки магистрали. Ответчиками в заявлении были указаны 11 граждан, включая лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову. Сумма исковых требований «Теплотехника», впрочем, была значительно скромнее – около 8 млн рублей за то, что «они препятствовали подходу техники к месту работ».

    В четверг Савеловский суд отказал компании в закрытии режима заседания по иску к защитникам леса. Истец настаивал на угрозе разглашения коммерческой тайны.

    Суд отложил рассмотрение по существу иска генерального подрядчика работ по вырубке Химкинского леса до 26 октября. Судья Ирина Юрова также сообщила, что в суд поступил еще один аналогичный иск от компании к другим 12 участникам акций.

     

    Представитель «Теплотехника» пояснил, что «ответчики мешали проведению работ в период с 14 июля». «Цена иска определена на основании акта, составленного работниками компании, включающего простой техники и рабочих, охрану объекта», — отметил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости