К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мособлсуд оправдал фигурантов дела о покушении на Чубайса


    Московский областной суд на основании вердикта присяжных вновь вынес оправдательный приговор в отношении фигурантов дела о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, совершенном в 2005 году в Подмосковье. Об этом всреду сообщает «Интерфакс».

    Судья Людмила Пантелеева также признала за всеми фигурантами дела право на реабилитацию. Кроме того, с федерального бюджета было взыскано около 211 000 рублей на оплату адвокатов фигурантов.

    Согласно приговору, дело должно быть возвращено в подмосковное управление СКП для дорасследования и установления заказчиков и исполнителей преступления.

     

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения. Впрочем, гособвинитель на оглашение решения суда не явился, поэтому будет ли прокуратура настаивать на очередном пересмотре, пока не известно.

    На оглашение приговора по делу собралось около 50 сторонников главного фигуранта дела полковника в отставке Владимира Квачкова, а также множество журналистов.

     

    Напомним, 17 марта 2005 года на пути следования кортежа Чубайса на выезде из подмосковного поселка Жаворонки сработало взрывное устройство, после чего автомобили были обстреляны. Сам глава энергохолдинга тогда не пострадал. Через несколько месяцев в деле появились подозреваемые: Квачков вместе с группой офицеров ГРУ в отставке, по версии следствия, организовали покушение из идеологических побуждений.

    Суд присяжных в июне 2008-го уже оправдал всех фигурантов дела, однако в августе того же года Верховный суд по ходатайству Генпрокуратуры отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

    Как утверждает обвинение, экс-офицеры «заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС», а преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости