К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Полиметалл» может купить пять активов в Казахстане и на Украине


    «Полиметалл», один из крупнейших российских производителей золота и серебра, планирует приобретение трех активов в Казахстане и рассматривает возможность покупки двух активов на Украине. Об этом сообщил гендиректор компании Виталий Несис.

    «Мы рассматриваем три актива, которые определенно создадут дополнительную стоимость для компании. Переговоры находятся на достаточно продвинутой стадии, и в течение полугода мы рассчитываем закрыть одну сделку», — цитирует Несиса РИА «Новости». Глава компании добавил, что речь идет о лицензии на два золотых и один медный актив.

    Кроме того, он сообщил, что «Полиметалл» интересует два актива на Украине. В настоящее время планируется проведение проверочного бурения.

     

    По словам Несиса, Казахстан является очень привлекательной для «Полиметалла» страной в плане развития инфраструктуры, а также правового подхода к реализации инвестиционных проектов. Кроме того, компания не планирует проводить SPO, и никакого конкретного решения по поводу возможных путей повышения ликвидности и стоимости компании еще не принято.

    Несис не уточнил, в каких регионах Казахстана и Украины находятся интересные для компании активы, а также возможный объем и способ оплаты планируемых сделок.

     

    В среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что «Полиметалл» рассматривает четыре основных варианта по повышению привлекательности компании среди иностранных инвесторов. Это проведение вторичного размещения акций (SPO) в США или Канаде, объединение с публичной компанией, сделка обратного выкупа c публичной компанией (RTO; по аналогии с планируемым объединением «Полюс Золота» и KazakhGold Ltd) или регистрация новой головной компании в Великобритании с заведением на нее активов «Полиметалла».

    В качестве основного варианта рассматриваются создание новой головной структуры в Великобритании и IPO 25% ее акций либо приобретение уже торгуемой в Лондоне компании и проведение обратного выкупа.

    Однако в четверг гендиректор «Полиметалла» заявил, что никаких конкретных решений по данному вопросу не принято и в среднесрочной перспективе принято не будет.

     

    «Полиметалл» добывает золото и серебро и ведет геологоразведочные работы в четырех регионах России (Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае и на Чукотке), а также в Казахстане. В 2009 году компания произвела 0,6 млн унций золотого эквивалента и планирует удвоить данный показатель к 2012 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости