К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок акций закрылся ростом к пятимесячным максимумам


    Торги на российском рынке акций в пятницу завершились уверенным ростом на фоне подъема цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, передает РИА «Новости». По итогам дня индексы обновили пятимесячные максимумы, следует из данных бирж.

    Индекс РТС вырос в пятницу на 1,61% – до 1531,91 пункта. Индекс ММВБ поднялся по итогам дня на 1,06% – до 1455,63 пункта. Оба индекса вернулись к уровням конца апреля.

    Рынок начал торговую сессию пятницы разнонаправленным движением индексов, которое в течение дня переросло в серьезный рост на фоне «ралли» на рынке нефти и оптимизма на мировых торговых площадках.

     

    Американские фондовые биржи завершили торговую сессию четверга снижением индексов, динамику «лучше рынка» показали акции нефтегазового сектора. Европейские индексы закрыли торги четверга также в «красной» зоне. Азиатская сессия в пятницу продемонстрировала положительную динамику.

    Поддержку российскому рынку в течение дня оказывала стремительно дорожающая нефть: фьючерс на марку Brent торговался к вечеру пятницы выше отметки $83 за баррель.

     

    По мнению экспертов, в ближайшей перспективе российский рынок акций имеет хорошие шансы на продолжение роста в связи с началом очередного периода квартальной финансовой корпоративной отчетности крупнейших компаний США.

    В лидерах роста на ММВБ в пятницу оказались акции банковского сектора во главе со Сбербанком (выросли более чем на 3%), который рос на фоне информации о возможной покупке 32-33% в инвестиционной компании «Тройка Диалог» за $400-500 млн. Позже председатель совета директоров «Тройки» Рубен Варданян опроверг это сообщение, что не приостановило восхождение акций Сбербанка.

    Кроме того, часть роста акций кредитной организации происходила за счет закрытия коротких позиций по акциям, которые выглядели достаточно привлекательно накануне.

     

    На фоне роста цен на нефть, дорожали в пятницу акции компаний нефтегазового сектора во главе с «Роснефтью» (+3,70%). Еще одним поводом для роста бумаг государственного нефтегиганта стало его возможное присоединение к «Газпрому» в поставках газа в Китай.

    «Префы» «Ростелекома» (+2%) выглядели лучше рынка на новости о том, что «Комстар-ОТС» завершил сделку по продаже «Ростелекому» акций холдинга «Связьинвест», составляющих 25% плюс одна акция от его уставного капитала, за 26 млрд рублей.

    Акции НЛМК подорожали на ММВБ по итогам дня на 1,6% на фоне известия о том, что за первое полугодие комбинат выплатит дивиденды в размере 62 копейки на одну обыкновенную акцию, что в три раза превысит выплаты за весь 2009 год.

    В лидеры падения по итогам пятницы переместились бумаги «Интер РАО» (-2,70%), которые подскочили накануне на 7% после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал указ о передаче «Интер РАО» акций ряда энергокомпаний, находящихся в федеральной собственности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости