К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ Японии снизил процентную ставку до нуля, создал фонд объемом $60 млрд


    Банк Японии по итогам двухдневного заседания, завершившегося во вторник, снизил процентную ставку по кредитам overnight с 0,1% до целевого диапазона 0-0,1% и расширил меры стимулирования экономики.

    Кроме того, регулятор объявил о создании фонда общим объемом 5 трлн иен ($60 млрд) для увеличения ликвидности в экономике. Фонд будет действовать в течение года и объединится с программой кредитования банков, которая была сохранена на уровне 30 трлн иен. Об этом говорится в пресс-релизе японского ЦБ.

    Итого общий объем вливаний в экономику Японии составит 35 трлн иен ($418 млрд), отмечает «Интерфакс».

     

    Около 3,5 трлн иен из средств фонда предназначены на выкуп долгосрочных государственных облигаций и казначейских бумаг, еще 1 трлн пойдет на покупку коммерческих бумаг и корпоративных облигаций.

    При этом объем ежемесячного выкупа гособлигаций оставлен без изменений – 1,8 трлн иен.

     

    «Японская экономика становится уязвимой и требует решительных денежных вливаний со стороны центрального банка», – прокомментировал решение ЦБ главный экономист HSBC Securities Сэйдзи Сираиси, слова которого приводит Bloomberg.

    Экономисты, опрошенные агентством, не ожидали изменений базовой процентной ставки, но прогнозировали увеличение кредитования банков и выкупа госбумаг.

    «Действия Банка Японии стали сюрпризом, я не ожидал, что они снизят процентную ставку раньше, чем Федеральный резерв», – признался старший экономист Daiwa Institute of Research Ltd. Юнити Макин.

     

    Падение на азиатских фондовых рынках сменилось ростом после обнародования решений Банка Японии, в том числе японский Nikkei 225 подскочил на 1,4%.

    Иена дешевеет в парах с евро, долларом и другими валютами после снижения базовой процентной ставки в Японии.

    В последний раз японский регулятор изменял учетную ставку в декабре 2008 года. Тогда она была понижена до 0,1% с 0,3% годовых. Ранее, в октябре 2008 года ставка была сокращена до 0,3% годовых с 0,5%, а до того момента не менялась с февраля 2007 года.

    В период с 2001 по 2006 год японский ЦБ придерживался нулевой учетной ставки в рамках борьбы государства с дефляцией и слабым ростом деловой активности экономики.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости