К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обнаружено место, где изготовили пистолет, из которого убили Политковскую


    На окраине Москвы, на территории вагоноремонтного завода был обнаружен подпольный цех по производству оружия. По данным следствия, на одном из станков этого завода из газового в боевой был переделан пистолет, из которого убили Анну Политковскую. Об этом стало известно «Российской газете».

    Как сообщает издание, сотрудники правоохранительных органов задержали работавшего за станком человека. Его имя не раскрывается. Проведенная позднее экспертиза показала, что там же был произведен глушитель для пистолета ПСМ, из которого в 2004 году застрелили криминального авторитета Михаила Пищика по кличке Моня.

    Эта информация подтвердила версию, что к убийству Мони и Политковской могли быть причастные одни и те же люди. По мнению следствия, отношение к подпольному цеху мог иметь и бывший сотрудник УБОП Москвы Сергей Хаджикурбанов.

     

    Хаджикурбанов ранее проходил как подозреваемый в причастности к убийству Политковской, однако был оправдан судом присяжных вместе с братьями Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми. Третий брат Рустам, который считается исполнителем убийства журналистки, до сих пор находится в розыске.

    Как отмечает «Российская газета», в связи с появлением в деле Политковской подпольного цеха, Хаджикурбанов, отбывающий срок за взятку, для допроса был этапирован в московскую «Матросскую тишину» из колонии в Мордовии. Следователи наедятся, что он может знать имена заказчиков оружия.

     

    Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была убита в октябре 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы. В феврале прошлого года все фигуранты дела были оправданы, однако после специального поручения Верховного суда прокуратура начала дополнительное расследование.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости