К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Андрей Гейм не собирается работать в «Сколково»


    Обладатель Нобелевской премии 2010 года в номинации «физика», гражданин Нидерландов российского происхождения Андрей Гейм заявил, что в его планы не выходит возвращение в Россию и что он не намерен принимать участие в проекте «Сколково». В интервью радиостанции «Русская служба новостей»ученый сказал, что о намерении пригласить его к участию в проекте российской Кремниевой долины он «не знает и знать не хочет»

    «Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что - с ума посходили совсем?» - сказал Гейм. Он также отметил, что в Англии (Гейм работает в Университете Манчестера) «в течение 6 месяцев можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет».

    «Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось», - подчеркнул Нобелевский лауреат, который разделил премию вместе с коллегой Константином Новоселовым, также выходцем из России. Напомним, что ученые были награждены за работы по созданию графена.

     

    Добавим, что руководитель департамента международного сотрудничества «Сколково» Алексей Ситников ранее заявлял, что Новоселову также будет предложено присоединиться к проекту. Комментариев ученого, однако, пока не последовало. Кроме того, Ситников утверждал, что Гейму и Новоселову необязательно будет приезжать в Россию. «Проекты фонда «Сколково» не будут ограничены только территорией нашей страны», - пояснил он.

    Графен - представляет собой слой углерода толщиной в один атом, что делает его самым тонким и самым прочным материалом в мире. О перспективах применения графена, о том почему он вытеснит привычную кремниевую электронику, а также о том как его открытию поспособствовала обычная клейкая лента, можно прочитать в материале «Как «мусорные физики» из России получили Нобелевскую премию» и в интервью Новоселова журналу Forbes.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости