К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соглашение о слиянии долей «Мегафона» и Turkcell признано недействительным


    Девятый Арбитражный апелляционный суд в четверг, 14 октября, признал недействительным соглашение TeliaSonera и Altimo о создании совместного предприятия путем слияния долей в «Мегафоне» и Turkcell в части, предусматривающей внесение сторонами принадлежащих им акций «Мегафона», передает агентство РАПСИ.

    Таким образом, был удовлетворен иск компании «Телекоминвест» о признании сделки недействительной. Ранее аналогичное решение принял суд низшей инстанции. Истец утверждал, что появление СП приведет к тому, что контроль над российским сотовым оператором, который является стратегическим предприятием, могут получить иностранные государства.

    Шведско-финская TeliaSonera и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», объявили в середине ноября прошлого года о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в «Мегафоне» (у Altimo — 25,1%, у TeliaSonera — 43,8%) и Turkcell (4,99% и 37% соответственно) в новую компанию. Соглашение предполагало, что объединенная компания будет зарегистрирована в одной из зарубежных стран.

     

    Однако в сделку вмешался «Телекоминвест», контролирующий более 30% акций «Мегафона». Подконтрольная Алишеру Усманову компания предлагала другой вариант слияния для оператора — с отечественным «Связьинвестом».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости