К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роснефть договорилась о покупке немецких активов Petroleos de Venezuela


    В ходе визита в Россию презинета Венесуэллы Уго Чавеса между двумя странами был подписано сразу несколько экономически важных соглашений. Главное из них - о покупке крупнейшей российской нефтняной компанией «Роснефть» 50% венесуэльской государственной Petroleos de Venezuela S.A (PdVSA) в Ruhr Oel GmbH, которая владеет долями в нескольких НПЗ в Германии. Как сообщает 15 октября агентство РИА Новости, сумма сделки составит $1,6 млдр без учета принадлежащих PDVSA запасов сырья и дебиторской задолженности - они будут оценены позже, когда сделка будет завершаться.

    Ruhr Oel Gmbh является совместным перерабатывающим и сбытовым предприятием PDVSA и британская ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO - 24%, Bayernoil - 25%, PCK Schwedt - 37,5%. НПЗ Gelsenkirchen имеет в своем составе крупное нефтехимическое производство. Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 млн тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии. Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности «Роснефти» на 11,6 млн тонн в год.

    Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что ВР имеет преимущественное право выкупа доли в немецкой компании у PdVSA, следовательно, потенциальным инвесторам Ruhr Oel GmbH необходимо сначала договориться с c BP. По данным издания, за отказ от опциона по Ruhr Oel GmbH британцы хотят получить от «Роснефти» право совместной работы на арктическом шельфе.

     

    Кроме того, отмечает газета, активы Ruhr Oel GmbH принесут «Роснефти» опасность замораживания их со стороны дочерних структур ЮКОСа, которые могут начать с российской нефтекомпанией новые судебные разбирательства. На такие риски глава совета директоров «Роснефти» и вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин идет исключительно ради укрепления дружбы с Уго Чавесом, отмечает «Коммерсантъ»

    Также добавим, что Россия и Венесуэла подписали договор о строительстве первой АЭС на территории Венесуэлы. Генеральный подрядчиком по строительству атомной станции с российской стороны будет ЗАО «Атомстройэкспорт». Также будет построен исследовательский реактор. Как отмечается, строительство и реактора, и АЭС будет осуществляться на основании отдельных контрактов, выбор площадки, проектирование, поставки материалов, строительство и эксплуатацию объектов будут осуществляться с учетом требований и рекомендаций МАГАТЭ.

     

    Уго Чавес также объявил, что венесуэльская сторона готова вложить большие деньги в совместный российско-венесуэльский банк, соглашение о создании которого на базе «Еврофинанс Моснарбанк» было подписано еще в середине 2009 года. «Ты сказал, что вложишь туда любые деньги, и мы тоже готовы», - сказал Чавес, обращаясь к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Ранее сообщалось, что уставный капитал банка составит $4 млрд. При этом у российских банков будет 51% акций.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости