К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Убийца Руслана Ямадаева приговорен к 20 годам тюрьмы


    В понедельник, 18 октября, Мосгорсуд приговорил к 20 годам колонии строгого режима уроженца Чечни Асланбека Дадаева, признав его виновным в убийстве Героя России Руслана Ямадаева. Об этом сообщает агентство РАПСИ. Соучастник преступления Элимпаша Хацуев осужден на 15 лет колонии особого режима.

    Напомним, Ямадаев был убит в Москве в сентябре 2008 года. По данным следствия, виновные подъехали на автомобиле «БМВ 525i» к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю «Мерседес SL-600», за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что второй пассажир «Мерседеса», опустил боковое стекло, Дадаев произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия.

    Руслан Ямадаев - представитель влиятельной чеченской семьи. Несколько лет назад у Ямадаевых, как неоднакратно сообщали различные СМИ, произошел конфликт с президентом Чечни Рамзаным Кадыровым. Из-за этого регулярно проводится связь межу Кадыровом и убийством как Руслана Ямадаева, так и его брата Сулима.

     

    Кроме того, старший брат Иса Ямадаев лично обвинял Кадырова в преследовании его семьи и организации убийства Сулима. Также якобы существует видеозапись, на которой Хаваж Юсупов, подозреваемые в покушении на самого Ису, в ходе беседы со следователями называет президента Чечни Рамзана Кадырова заказчиком покушения.

    Однако, в конце августа Иса встретился с Кадыровым. После встречи Ямадаев заявил, что отныне является соратником президента Чечни. Противоречивую картину отношений с Кадыровым Иса Ямадаев объяснил тем, что его долгое время вводили в заблуждение оппоненты.

     

    «Старейшины обратились к президенту Чечни Рамзану Кадырову с просьбой принять нас, и он в знак уважения к старейшинам дал согласие на это. Мы с Рамзаном Ахматовичем долго обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к мнению, что нет существенных причин, мешающих достижению нормальных отношений между нами», - заявлял после встречи Ямадаев.

    Он подчеркнул, что «отдельные СМИ искусственно провоцируют неуважительные отношения между нами, и я со всей ответственностью заявляю, что у меня нет никакой неприязни к Рамзану Ахматовичу». В свою очередь, газета «Московский Комсомолец» написала, что Ямадаев согласился на примирение с Кадыровым в обмен на возращение собственного бизнеса в Чечне, а также реабилитацию младшего брата Бадруди Ямадаева, который уже несколько лет находится в федеральном розыске.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+