К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интеррос» готов заплатить $9 млрд за пакет «Русала» в «Норникеле»


    Холдинг «Интеррос» направил письмо с предложением выкупить долю ОК «Русал» в ГМК «Норильский никель». Об этом РИА «Новости» сообщил источник в компании Владимира Потанина. По его словам, холдинг готов заплатить за блокпакет «Норникеля» $9 млрд.

    «Позиция совета директоров «Русала» состоит в том, что это стратегическая инвестиция, и продавать этот пакет компания не намерена», – отметили, в свою очередь, в алюминиевом гиганте.

    «Интеррос» и «Русал», крупнейшие акционеры ГМК, напомним, владеют равными долями в «Норникеле» – по 25%.

     

    Ранее источник, близкий к ГМК, который потенциально готов рассмотреть возможность участия в пуле инвесторов для выкупа пакета Олега Дерипаски, заявлял, что если бы сделка готовилась сейчас, то пакет «Русала» мог быть оценен в $9 млрд.

    В четверг состоялось внеочередное собрание акционеров «Норникеля», созванное по инициативе ОК, которое сохранило полномочия действующего совета директоров.
    На собрании присутствовали представители Федеральной службы по финансовым рынкам, которые контролировали процесс подсчета голосов.

     

    «Русал» считает, что годовое собрание акционеров «Норникеля» 28 июня прошло с нарушениями. Компания Дерипаски не смогла провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировала. В частности, своего места в руководящем органе лишился его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол собрания.

    «Русал» обвинил менеджмент «Норникеля» в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

    В совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя «Интерроса» (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова) и «Русала» (Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых – выходец из «Интерроса» Андрей Клишас, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев), а также три независимых директора (председатель совета, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден). Возглавляет совет Титов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости