К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Новатэк» и «Газпром нефть» в ноябре выкупят долю «Газпрома» в «СеверЭнергии»


    «Новатэк» и «Газпром нефть» в ноябре завершат сделку по выкупу доли «Газпрома» в российско-итальянском совместном предприятии «СеверЭнергия». Об этом в понедельник заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности газовой монополии Станислав Цыганков.

    Руководство «Газпрома» еще в начале сентября приняло решение о продаже 51-процентной доли в «СеверЭнергии» (владельце лицензий на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков) совместной компании «Газпром нефти» и «Новатэка», напоминает РИА «Новости».

    «В ближайшее время сделка закроется, думаю, в ноябре», – уточнил Цыганков. По его словам, совет директоров «Газпрома» определил нижнюю границу цены, но окончательно она будет определена позднее. Представитель компании пояснил, что цена также будет включать выкуп долга «СеверЭнергии».

     

    Цыганков добавил, что с закрытием сделки также увязано завершение процесса вхождения Газпрома в ливийский проект «Элефант».  «Сама сделка полностью готова, но появились новые обстоятельства с учетом вхождения в «СеверЭнергию» новых акционеров», – отметил он.

    ООО «СеверЭнергия» в настоящее время является СП «Газпрома» (доля 51%) и Artic Russia B.V. (СП с долевым участием итальянских акционеров Еni S.p.A. и Enel S.p.A.). Общие запасы газа по категории ABC1+C2 на месторождениях компании составляют 1,3 трлн кубометров, нефти – 568 млн тонн, газового конденсата – 155 млн тонн.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+