К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США отвергли обвинения в сокрытии фактов жесткого обращения с заключенными в Ираке


    Глава штаба Армии США генерал Джордж Кейси отверг все обвинения в сокрытии фактов пыток и жесткого обращения к заключенным со стороны иракских военных и правоохранительных органов, сообщает Agence France-Presse. По словам Кейси, согласно инструкциям, ставшие свидетелями пыток американские солдаты должны были сообщать об этом своему начальству.

    Таким образом Пентагон отреагировал на публикацию в минувшие выходные порталом WikiLeaks так называемого «Иракского досье», которое содержит около 400 000 засекреченных документов, касающихся военной кампании США в Ираке.

    Среди прочих раскрытые материалы содержат многочисленные донесения офицеров американской армии, в которых рассказывается о системе пыток и издевательств, установившей в тюрьмах Ирака. Так, СМИ обнаружили в «Иракском досье» описанные солдатами США случаи, когда подозреваемых насиловали, жестоко избивали, пытали электрошоком, отрубали пальцы и сверлили дрелью.

     

    Кроме того, однажды в одном из иракских фильтрационных центров солдаты США нашли сразу 95 ослепленных заключенных с многочисленными ранами и переломами. Почти во всех случаях «американцы на это закрывали глаза», отмечает пресса.

    Напомним, материалы по Ираку появились в интернете в субботу, 23 октября. Одновременно с публикацией WikiLeaks анализ материалов появился на сайтах ведущих мировых СМИ, которые получили секретные материалы заранее.

     

    Добавим также, что в документах зафиксирована гибель свыше 109 000 человек. Из них более 66 000 значатся в отчетах как «мирные граждане», около 24 000 проходят под грифом «противник», чуть более 15 000 — «хозяева» (иракские военные и официальные лица), еще почти 3 700 - это жертвы коалиционных войск.

    Аналогичное «Афганское досье», опубликованное минувшим июлем, насчитывало гораздо меньше документов - около 100 000 - и было признано крупнейшей утечкой секретной информации в истории.

    Подробнее о жизни основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и созданного им портала читайте в материале «Сливная волна». О том, на какие средства существует Wikileaks узнайте в статье «Теория заговора Wikileaks».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости