К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Константин Малофеев покинет совет директоров «Связьинвеста»


    Управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев покидает совет директоров «Связьинвеста». Малофеев попросил министра связи Игоря Щеголева не включать его кандидатом в новый совет директоров государственного холдинга. «Я посчитал нецелесообразным оставаться в совете, так как если в отношении «Ростелекома» наши интересы с правительством как акционером «Связьинвеста» полностью совпадают (мы заинтересованы в росте капитализации «Ростелекома»), то в отношении остальных активов «Связьинвеста» — нет», - заявил Малофеев в интервью газета РБК daily.

    Внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста» инициировал «Ростелеком», в начале октября выкупивший у «Комстар-ОТС» 25% плюс 1 акция материнского холдинга. Цели «Ростелекома» — ввести в совет «Связьинвеста» своего представителя, а также найти замену умершему заместителю директора ФСО Юрию Корневу и бывшему гендиректору»Связьинвеста»Евгению Юрченко, отмечает газета «Ведомости».

    Напомним, Юрченко сам подал заявление об отставке с поста гендиректора «Связьинвеста» 9 сентября. При этом он пояснил, что выступает категорически против передачи государственного актива в руки одному физическому лицу, «каким бы великим рейдером России» тот ни был. На следующий день после консультации в правительстве Юрченко хотел отозвать заявление, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможным: Щеголев уже принял его отставку.

     

    В сентябре в интервью «Ведомостям» Юрченко заявил, что он категорически против перемещения центра принятия решений из «Связьинвеста» в Marshall Capital Partners. «Бывшие и нынешние работники» этого фонда ведут от имени «Связьинвеста» переговоры о покупке активов на невыгодных для госхолдинга условиях, навязывают его «дочкам» строительные подряды и т. д., возмущался Юрченко. Малофеев назвал это «голословными и беспочвенными обвинениями от обиженного уволенного менеджера», а в начале октября подал иск к Юрченко и к распространившим его интервью «Ведомостям».

    В статье, о которой идет речь, утверждалось, что Marshall Capital Partners, выходцы из которого занимают ряд руководящих постов в «Связьинвесте», аффилирован с холдингом «Инфра инжиниринг», включающем ряд компаний, занимающихся строительством, проектированием и обслуживанием в области связи. Как утверждал Юрченко, компании «Инфры» стали основными подрядчиками предприятий «Связьинвеста» по всем строительно-монтажным работам практически во всех регионах еще в прошлом году.

     

    При этом, утверждал Юрченко, консолидация активов проводилась с использованием незаконных методов. «Отъем денежных средств происходит незаконно. Это не бизнес, а рейдерство. Пример со строительными компаниями – самый яркий. Представьте, к тебе приходят и говорят: завтра твоя компания лишится всех заказов. Если не хочешь, чтобы она разорилась, отдай мне 70%, а я со стороны государства гарантирую передачу тебе госзаказов», – объяснял глава «Связьинвеста» свое видение ситуации.

    По его словам, из начатых в 2010 году работ более 80% объема заказов по инвестпрограмме «Связьинвеста» было передано на «Инфру» (более 12 млрд рублей). При этом группа «не располагает необходимым кадровым и производственным потенциалом», в результате чего «план первого полугодия 2010 года по проведению строительно-монтажных работ был провален, что, безусловно, отразится на финансово-экономических показателях межрегиональных компаний и «Ростелекома».

    Управляющий холдинг ОАО «Связьинвест» контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи и оператора дальней связи «Ростелеком», а также 100% «Скай линка». 75% минус 1 акция принадлежат Росимуществу, оставшиеся акции - «Ростелекому».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+