К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин решил создать новый департамент для упорядочивания торговли в Москве


    Сергей Собянин решил создать крупную единую структуру, которая займется потребительским рынком Москвы, а также оптовыми закупками продовольствия для столичных нужд. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

    Для формирования новой структуры департамент потребительского рынка и услуг будет объединен с департаментом продовольственных ресурсов. Это, по мнению Собянина, поможет «навести порядок в организации оптовой и розничной торговли».

    В пресс-службе уточнили, что об этом решении градоначальник объявил на прошедшем днем заседании Общественного совета при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города.

     

    В свою очередь информированный источник «Интерфакса» в мэрии уточнил, что в настоящее время и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг города является Владимир Малышков, а и.о.главы департамента продресурсов – Александр Бабурин.

    «Вероятность того, что новую структуру возглавит Бабурин, выше, чем назначение ее главой Малышкова. Однако не исключено, что в руководстве нового объединенного департамента будет назначен другой человек», – отметил источник, добавив, что пока оба департамента курирует заместитель мэра Юрий Росляк.

     

    Собянин в понедельник также заявил, что правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы должны быть разработаны до 1 марта 2011 года.

    Законопроект о ПЗЗ Мосгордума приняла в первом чтении одновременно с принятием в первом чтении Генерального плана развития Москвы до 2025 года – в декабре 2009 года, напоминает РИА «Новости». Однако дальнейшее рассмотрение проектов и Генплана было решено разделить. Ранее председатель МГД Владимир Платонов заявил, что столичный парламент рассчитывает окончательно принять ПЗЗ во втором чтении до конца 2010 года. Москомархитектура пообещала внести в законопроект о ПЗЗ ко второму чтению более 1 000 поправок и дополнений.

    В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что ПЗЗ могут быть готовы уже в январе 2011 года. По его словам, нормативы градостроительного проектирования могут быть рассмотрены на заседании Мосгордумы уже в этом году.

     

    Собянин подчеркнул, что реализация Генплана развития Москвы до 2025 года должна быть «не на слове, а на деле». Он также не исключил возможность корректировки Генплана.

    «Если после проработки технологии еще будут возникать вопросы, то я не исключаю корректировку Генплана. Генплан должен быть прямо сопряжен с перспективами и программами развития города», – заключил мэр.

    На заседании он выступил с еще одни громким заявлением. По мнению градоначальника, рост населения столицы за счет приезжих при сегодняшнем отставании в области инфраструктуры и транспорта нежелателен.

    «Жилищное строительство в городе должно в первую очередь повышать комфорт горожан, 15% из которых сейчас проживает в зоне дискомфорта», – передает слова Собянина его пресс-служба.

    Согласно Генплану, напомним, предполагается увеличение численности горожан, работающих рядом с домом, с нынешних 22% до 40%, благодаря повышению доли жилья в центральных районах города, где в настоящее время на 1 млн жителей приходится 3,5 млн рабочих мест, занятых жителями «спальных районов».

     

    Мэр согласился с тем, что «устранение этих диспропорций необходимо, и предложил провести совместные слушания по вопросам распределения жилья, рабочих мест и транспорта с федеральными властями и руководством Московской области».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости