К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВБ: засуха оставит за чертой бедности 700 000 россиян


    В результате засухи минувшего лета в России за чертой бедности могут оказаться свыше 700 000 человек, считает Всемирный банк.

    «По-видимому, чистый прямой и косвенный эффект от засухи выразится в повышении на 0,59 процентного пункта общего уровня бедности в стране, что означает временное попадание за черту бедности свыше 700 000 человек дополнительно к 13,6% населения России, которое, по существующим оценкам, на 2010 год относится к категории бедного», – говорится в докладе ВБ по экономике России, опубликованном во вторник.

    Банк напомнил, что в 2010 году на Россию «обрушилась сильнейшая за последние десятилетия засуха, вызвав рост цен на продовольственные товары». В результате тяжелых погодных условий погибло почти 40% урожая в пострадавших регионах – производителях зерновых, мяса и картофеля.

     

    С июля 2010 года цены на зерно и зависимые от него продукты стремительно росли, напоминает «Интерфакс». В июне-октябре цены на гречневую крупу увеличились более чем вдвое, а цены на картофель выросли на 30%, на мясо, яйца и крупы поднялись больше, чем обычно за летний период.

    Такой эффект от засухи Всемирный банк рассчитывал при прочих неизменных факторах, включая повышение заработной платы. «Этот эффект нельзя считать несущественным, хотя шок носит единовременный характер и, скорее всего, со временем он рассеются по мере роста доходов населения», – отмечается в докладе.

     

    По мнению экспертов банка, наиболее уязвимыми категориями в этом отношении являются пенсионеры и сельское население, где наблюдается усугубление бедности на 1,06 и 0,86 процентного пункта соответственно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости