К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: причастные к нападению на Олега Кашина будут наказаны


    Президент России Дмитрий Медведев впервые публично прокомментировал субботнее нападение на обозревателя ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина.

    На встрече с редакцией «Российской газеты» глава государства заверил коллег пострадавшего корреспондента в том, что преступники будут найдены и наказаны. Ранее через свой блог в Twitter Медведев сообщил о поручении главам Генпрокуратуры и МВД взять расследование покушения на особый контроль.

    «Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению – он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть», – подчеркнул президент, слова которого приводит РИА «Новости».

     

    По мнению главы государства, нападение на Олега Кашина не является «общеуголовным преступлением». «У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют... Раз это так – это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны», – констатировал он.

    Медведев также сообщил, что в понедельник обсудил с главой МВД Рашидом Нургалиевым ход следствия.  «Они собирают доказательства, занимаются выемкой возможных доказательств, которые находятся вокруг», – объяснил президент.

     

    «Чтобы там не считали, я посмотрел публикации, говорят, что не найдут (преступников) никогда... Найдут! Никаких сомнений нет!» – резюмировал он.

    По словам Медведева, «такие преступления раскрываются». «За последнее время их много было раскрыто. Хотя есть резонансные преступления, которые еще не раскрыты, но я уверен, что найдут, какие бы силы за этим не стояли – правые, левые, центристские», – заключил глава государства.

    Он также выразил солидарность с журналистской общественностью, продолжающей сбор подписей под открытым обращением к главе государства в связи с тем, что преступления против работников СМИ практически не раскрываются. По мнению Медведева, журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в большей защите со стороны властей, чем представители других профессий.

     

    Напомним, двое неизвестных жестоко избили Кашина в Москве в ночь на 6 ноября. В итоге журналист с тяжелыми травмами попал в реанимацию и после ряда операций был введен в состояние искусственной комы.

    Коллеги и следователи связывают нападение с профессиональной деятельностью корреспондента, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о проблемах Химкинского леса, прокремлевских молодежных движениях. Кроме того, будучи активным блогером, журналист неоднократно получал угрозы в сети.

    За последние несколько дней в России произошла целая серия нападений на сотрудников СМИ. 4 ноября в Химках был избит активист-эколог Константин Фетисов, в последнее время занимавшийся журналистикой. Двумя днями позже неизвестные напали на журналиста подмосковного издания «Жуковские вести» Анатолия Адамчука, а в Саратове был избит главный редактор газеты «Саратовский репортер» Сергей Михайлов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости