К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минприроды в разы повысит планку запасов золота для стратегических месторождений


    Минприроды разрабатывает поправки о повышении минимальной планки запасов золота и меди для отнесения месторождений к категории федерального значения. Об этом в четверг сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в министерстве.

    «Пока назвать цифры мы не можем, но по золоту - это будет существенное повышение, в разы. Например, с 50 тонн до 200 тонн – такой будет порядок цифр. По меди – это может быть увеличение в три раза», – рассказал чиновник, еще раз отметив, что окончательные величины пока не определены.

    Золотопромышленники не раз жаловались на слишком строгое законодательство в РФ для месторождений федерального значения. На форуме MINEX-2010 в октябре ОАО «Полиметалл» представило данные о динамике добычи золота в стране. По данным компании, добыча золота в России в 2007-2009 гг. уверенно росла (всего – на 23,1%), по итогам 8 месяцев 2010 года снизилась на 3,4%, при этом добычу снижает большинство крупных компаний.

     

    Согласно презентации «Полиметалла», ограничения для участия иностранных компаний в недропользовании привели к тому, что в течение 2008-2010 гг. в России было реализовано только 6 greenfield-проектов, тогда как, к примеру, в Перу – 14, в Мексике – 18.

    По мнению гендиректора Petropavlovsk Павла Масловского, компаниям нужно объединить усилия и «разумно доказать, что планка в 50 тонн не соответствует реальности». По словам менеджера, крупной компанией такой объем запасов поглощается за 1,5-2 года.

     

    Золотодобытчики предлагали барьер в 50 тонн увеличить до 250 тонн, порог участия иностранных компаний увеличить с 10% до 25%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+