К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КНДР утверждает, что Южная Корея первой открыла огонь


    Поступили первые комментарии от КНДР касательно сегодняшнего инцидента в Желтом море. Как сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), Пхеньян обвинил Сеул в начале обстрела. «Несмотря на наши настойчивые предупреждения Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13.00 (07.00 мск), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера», - передал ЦТАК.

    Читайте материал «Корейская война, американские деньги и атомная бомба».

    Напомним, что согласно версии Южной Кореи, во вторник, 23 ноября, КНДР неожиданно сделала около 200 артиллерийских залпов по территории острова Ёнпхёндо, находящегося вблизи спорной границы территориальных вод двух стран. В результате пострадали 14 морских пехотинцев, два солдата мертвы. Были разрушены или частично повреждены более 50 построек.

     

    Южная Корея на агрессивные действия соседа отреагировала симметрично, произведя по территории КНДР примерно 80 залпов. При этом, в Сеуле не исключают, что артобстрел спровоцировали военные учения южнокорейской армии в непосредственной близости от Ёнпхёндо.

    Мировое сообщество уже отреагировало на произошедшее. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал произошедшее «военной провокацией», которая ставит под угрозу мир в регионе. Премьер-министр Японии Наото Кан, в свою очередь, дал указание своим министрам собирать информацию и быть готовыми к непредвиденному развитию событий на Корейском полуострове.

     

    Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал принять меры к нормализации ситуации. «Я думаю то, что произошло, заслуживает осуждения, и те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность», - сказал Лавров журналистам. «Необходимо прекратить обмен ударами, и мы настоятельно призываем к успокоению ситуации», - заявил министр.

    Формально корейский полуостров все еще находится в состоянии войны: итогом конфликта 1950–1953 годов стало подписание перемирия, но не мирного договора. С тех пор отношения КНДР и Южной Кореи находятся в состоянии перманентной напряженности, периодически срываясь на незначительные артиллерийские дуэли. Обычно дальше мобилизации армии, выражения протестов и дипломатических баталий в ООН, дело не заходит.

    В январе этого года, а потом и в августе корейские государства обменялись артиллерийскими залпами как раз в районе северной разграничительной линии. Тогда никто не пострадал, поскольку огонь фактически велся по воде. Пика обострения отношения достигли в марте, когда в Желтом море при загадочных обстоятельствах затонул южнокорейский корвет «Чхонан». Тогда погибли 46 южнокорейских моряков. Инцидент произошел в результате взрыва, обстоятельства которого до конца установить не удается.

     

    По результатам расследования, проведенного с привлечением западных специалистов, был сделан вывод, что корвет уничтожила КНДР. В Пхеньяне эти обвинения отвергли, назвав сфабрикованными. Когда летом совбез ООН решал, применять ли к Пхеньяну какие-нибудь санкции, представитель КНДР пригрозил войной. Отвечая на вопрос о том, использует ли КНДР в этом случае ядерное оружие, дипломат сказал: «Ядерное оружие является для нас средством сдерживания».

    Самый последний инцидент на границе КНДР и Южной Кореи был зафиксирован в конце октября. Тогда стороны обменялись выстрелами в районе провинции Гангвон. Первыми, как утверждают в Сеуле, огонь открыли северокорейские военные. Неизвестный дважды выстрелил в сторону южнокорейского пограничного поста. В результате никто не пострадал.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости