К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вынесен приговор по делу о гибели 110 шахтеров в «Ульяновской»


    Кузбасский суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении диспетчера шахты «Ульяновская» Владимир Полуянов и инженер участка вентиляции и техники безопасности Нина Бычкова. Суд посчитал их виновными в нарушении техники безопасности при ведении горных работ, что повлекло к гибели 110 человек в марте 2007 году. Об этом со ссылкой на СКП РФ по Кемеровской области сообщает агентство РИА Новости в пятницу, 26 ноября.

    Авария на «Ульяновской» стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет.»Как установили следствие и суд, 19 марта 2007 года эти работники владели информацией о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, и установили факт вмешательства в работу автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана. Однако не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, не остановили горные работы. В результате погибли 110 человек», - отметила собеседница агентства.

    РИА Новости пока не располагает комментарием осужденных или стороны защиты. По словам официального представителя СУ СКП по области, Главное следственное управление СКП РФ сейчас расследует еще одно уголовное дело в связи с аварией на «Ульяновской». В июне текущего года глава СКП РФ Александр Бастрыкин отметил, что также стоит вопрос об уголовной ответственности директора шахты и еще 22 человек.

     

    Читайте рассказ бывшего сотрудника шахты «Правила безопасности угольных шахт — это прошлый век». Советуем ознакомиться также материалом «5 шагов к безопасности на шахтах» о мерах безопасности угольной промышленности применяемых в США.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости