К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за нападение на журналистов


    В пятницу, 26 ноября, в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий санкции за нападение на журналистов, сообщает «Интерфакс». Предлагается добавить в 144 статью Уголовного Кодекса РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») пункт, согласно которому применение насилие, опасного для жизни или здоровья журналистов, может грозить лишением свободы вплоть до 15 лет.

    «Она (статья) будет оговаривать, что если преступление совершенно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму, преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет», - объясняет один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Ирина Яровая.

    Кроме того, по словам Яровой, вносятся изменения, которые устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста. Теперь за насильственные действия в отношении сотрудника СМИ, которые не повлекли вреда здоровью, либо повлекли легкий вред, грозит от 2 до 5 лет лишения свободы. По действующем правилам это преступление не связано с лишением свободы.

     

    Ужесточение наказания за нападение на журналистов стало широко обсуждаться после нападения на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина. Напомним, в ночь на 6 ноября двое преступников напали на Кашина во дворе его дома в центре Москвы, на Пятницкой улице. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован. Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Ему была проведены операции на челюсти и по восстановлению фаланг пальцев рук.

    Следствие и коллеги Кашина полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста. Сам журналист склонен предполагать, что на него напали именно из-за о конфликте вокруг Химкинского леса.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости