К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК РФ предъявил обвинения 8 подозреваемым в убийстве 12 человек в Кущевской


    Следователи предъявили обвинение восьмерым участникам банды Сергея Цапка, подозреваемым в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

    Как отмечается в пресс-релизе СК РФ, обвинение предъявлено по п.п. «а,в,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). В отношении еще двоих участников преступной группы вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, оба объявлены в розыск.

    В ходе расследования жестокой расправы над семьей фермера Сервера Аметова правоохранительным органам также удалось раскрыть ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.

     

    В частности, по данным следствия, 16 сентября 2003 года в Кущевской возле дома по улице Зеленой члены банды Цапка Андрей Быков и Виталий Иванов убили 62-летнего отца и 33-летнего сына.

    9 ноября 2008 года в станице «на территории домовладения» по улице Пролетарской было обнаружено тело 61-летнего мужчины. Как полагают в СК РФ, он также стал жертвой «цапков» – Владимира Алексеева, Игоря Черных и того же Виталия Иванова.

     

    Алексеев вместе с еще одним предполагаемым участником ОПГ – Сергеем Карпенко – стали главными подозреваемыми по делу об убийстве двух мужчин 28 июня 2010 года. Преступники расстреляли своих жертв из автоматов, когда те находились в салоне автомобиля BMW.

    Последним эпизодом пресс-служба СК РФ указывает разбойное нападение на женщину, совершенное 16 августа 2010 года в доме по улице Свободной станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края. В совершении преступления подозреваются Цапок, Алексеев, Черных и Карпенко. «Злоумышленники причинили потерпевшей телесные повреждения шампуром, а затем похитили денежные средства и материальные ценности на общую сумму более 500 000 рублей», – отмечает ведомство.

    Еще одно убийство, как считает следствие, по указанию Цапка совершили Быков и Сергей Рябцев. Ни по одному из дел следствие не приводит имена потерпевших, расследование продолжается.

     

    Тем временем пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник сообщает, что в ходе проверки в Кущевской ведомство выявило нарушения при выделении субсидий одной из сельскохозяйственных компаний станицы — ООО «Артекс-Агро». Этой фирмой руководит Надежда Цапок — мать Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек.

    При проверке деятельности департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края установлены факты необоснованного субсидирования сельскохозяйственных предприятий из федерального и краевого бюджетов на сумму свыше 20 млн рублей, 15 млн при этом пришлось на «Артекс-Агро».

    Напомним, утром в понедельник стало известно о раскрытии убийства главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, с которым преступник расправился еще 8 лет назад. По данным следствия, обвиняемый совершил убийство из-за несогласия с итогами выборов. Преступление удалось раскрыть благодаря применению полиграфа (детектора лжи). При этом предполагаемый убийца не имеет отношения к банде Цапка.

    Напомним, 5 ноября в Кущевской были жестоко убиты 12 человек, в том числе 4 ребенка. Несколько людей ворвались в дом, где фермер Серевер Аметов принимал гостей – семью сестры своей жены, а также соседку с сыном. Бандиты жестоко расправились со всем, кто находился в доме. Желая скрыть следы преступления, преступники подожгли жилище. По подозрению в убийстве задержаны девять человек, еще двое – объявленные в международный розыск. Среди арестованных и Сергей Цапок, который являлся главой местной организованной бандитской группировки (ОПГ). Предполагается, что Цапок заказал убийство с целями отомстить за смерть своего брата – Николая, бывшего лидера и создателя ОПГ. Николая из автоматического оружия ровно восемь лет назад расстреляли неизвестные.

    По сообщениям СМИ, ОПГ полностью контролировала жизнь станицы, обладая влиятельными связями в местных правоохранительных органах и властных кругах. В результате многочисленные преступления, совершаемые членами ОПГ, оставались не раскрытыми.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+