К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев внес в Госдуму новые либеральные поправки в Уголовный кодекс


    Президент России Дмитрий Медведев во вторник внес в Госдуму законопроект, предполагающий дифференцированный подход к назначению наказаний. Новые поправки в Уголовный кодекс, направленные на дальнейшую гуманизацию законодательства, исключают нижний предел санкций по ряду преступлений.

    «По целому ряду составов преступлений будут исключены нижние пределы санкций, у судов будет возможность более широко применять такие виды наказаний как штрафы, принудительные работы», – так сам Медведев прокомментировал свои инициативы в ежегодном послании Федеральному собранию, напоминает РИА «Новости».

    По его словам, «главное, чтобы суды не воспринимали верхний предел как единственный ориентир для назначения наказаний». «Сила суда не в жесткости, а в неотвратимости и справедливости наказания. А миссия правосудия не только карать, но и исправлять», – пояснил президент свою позицию.

     

    По его мнению, санкция за нетяжкие преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. «Это, кстати, особенно актуально, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, кто впервые нарушил закон», – отметил глава государства.

    Тема совершенствования уголовного законодательства впервые была поднята Медведевым еще в прошлом году. Тогда Медведев сформулировал генеральный вектор своих намерений: «законодательство должно быть жестким, но в то же время современным, гуманным».

     

    Сам президент одобрил законопроект о внесении изменений в УК РФ 21 октября. Согласно документу, предлагается для 68 составов преступлений назначать наказание в виде лишения свободы на более короткие сроки, чем предусматривает нынешнее законодательство. Лишение свободы будет применяться лишь в случае, если преступление представляет серьезную опасность для общества. Суды получат более широкий выбор при назначении «гуманных» санкций. По 11 составам преступлений впервые появится назначать штраф, в 12 – исправительные работы. В 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен.

    В предыдущем обращении к Федеральному собранию Медведев призывал шире применять штрафы в качестве наказания за преступления, не связанные с насилием. В итоге инициатива главы государства воплотилась в принятии с 1 января закона, который запрещает заключать под стражу подозреваемых или обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

    Весной президент утвердил поправки в УК и УПК, предусматривающие, в частности, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог. В результате число арестов подозреваемых в совершении преступлений за первые 6 месяцев года уменьшилось на 20%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости