К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рынок акций РФ закрыл первые торги зимы ростом на 2%, индекс ММВБ пробил 1600 пунктов


    Первый день зимы ознаменовался на российском рынке акций существенным ростом индексов – более чем на 2% – на фоне оптимизма, пришедшего на мировые торговые площадки, передает РИА «Новости».

    Индекс ММВБ вырос по итогам среды на 2,31% и преодолел психологическую отметку в 1600 пунктов, оказавшись на ней впервые с конца июля 2008 года и составив по итогам дня 1601,76 пункта. Индекс РТС поднялся на 2,28% – до 1633,71 пункта.

    Торги на российском рынке в среду начались в умеренном плюсе, в течение дня темпы роста лишь ускорились на внешнем позитиве. Аналитики пришли к выводу, что подобное поведение бирж свидетельствует о начале «предновогоднего» ралли.

     

    Содействие росту российских индексов в среду оказывала позитивная динамика европейских площадок. На торгах в Европе наблюдается повышение на фоне благоприятной статистики – к хорошим данным по экономике США прибавились сильные данные по розничной торговле в Германии (рост в октябре составил 2,3% против ожидавшихся 1,2%, данные за сентябрь пересмотрены в сторону повышения).

    Число рабочих мест в частных компаниях США в ноябре текущего года увеличилось на 93 000 по сравнению с октябрем. Ранее аналитики прогнозировали их рост только на 65 000.

     

    Еще одним поводом для роста стало заявление главы ЕЦБ Трише о том, что регулятор не исключает увеличения скупки государственных облигаций еврозоны. Это дало инвесторам надежду на то, что ЕЦБ пойдет по пути ФРС и прибегнет к количественному смягчению, что может стать эффективным средством решения долговых проблем ряда стран ЕС.

    Азиатские фондовые рынки в среду на закрытии выросли, воодушевившись позитивными макроэкономическими данными из Китая. Индекс деловой активности, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок, достиг 55,2 пункта против 54,7 пункта в октябре, 53,8 в сентябре и 51,7 в августе.

    Рост цен на «черное золото» подогревался публикацией данных по уменьшению запасов нефти в США по версии Американского института нефти (API).

     

    Возглавили российский рынок акций в среду «префы» АвтоВАЗа (+4,5% на ММВБ). Их поддержала информация о том, что компания за 11 месяцев увеличила продажи на 45%.

    После выхода известия о том, что E.On продает свои 2,7% акций «Газпрома» ВЭБу, а оставшиеся 0,8% продал на рынке, в лидеры роста вырвались бумаги газовой монополии (+5%).

    Из других акций нефтегазового сектора выделялись акции «Новатэка» (+4,4%). Также в лидерах рынка находились бумаги ОГК-3 (+2,9%).

    В банковском секторе позитивно выделялись бумаги Сбербанка (выросли более чем на 2%). Как стало известно в среду, приватизация более 7% акций Сбербанка, принадлежащих ЦБ РФ, может состояться в 2011 году.

    Акции ВТБ выросли по итогам среды на 2% в ожидании отчетности за девять месяцев текущего года по МСФО, публикация которой состоится в четверг.

     

    Одним из лидеров падения на ММВБ в среду оказались акции ТГК-1 (-1,4%), которая опубликовала слабую отчетность за девять месяцев 2010 года по МСФО.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+