К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник: «Башнефть» победила в конкурсе по месторождениям Требса и Титова


    Федеральное агентство по недропользованию признало ОАО «Башнефть» победителем конкурса по предоставлению прав пользования на нефтяные месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом в четверг сообщил источник в конкурсной комиссии.

    «Решение принято. Досталось «Башнефти», – цитирует его «Интерфакс». По словам источника, компания предложила в качестве разового платежа 18,476 млрд рублей, тогда как первоначальный платеж конкурса составлял 18,171 млрд.

    Заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской уточнил, что ведомство не исключает того, что лицензия на данные участки может быть предоставлена «Башнефти» уже до конца текущего года.

     

    По его словам, проект протокола заседания конкурсной комиссии будет направлен в правительство, которое примет окончательное решение об утверждении итогов конкурса. После этой процедуры Роснедра предоставляют лицензию «Башнефти», которая в течение 30 дней внесет разовый платеж.

    Донской отметил, что, согласно законодательству, сам конкурс технически был признан несостоявшимся, поскольку рассматривалась только одна заявка. Однако «так как технико-экономический проект удовлетворил комиссию – месторождения все же передаются «Башнефти».

     

    В самой компании подтвердили, что ее представители 2 декабря выступили в Роснедрах с презентацией технико-экономических показателей по освоению Требса и Титова.

    Суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти на месторождениях составляют 89,73 млн т по категории С1, 50,33 млн т – по категории С2 и 59,29 млн т – по категории С3. Прогнозные ресурсы нефти достигают 70 млн т по категории D1.

    Напомним, заявки на участие в конкурсе подавали также «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, индийская ONGC и ТНК-BP. Комиссия Роснедр, однако, допустила к тендеру лишь первые две компании. «Сургутнефтегаз», впрочем, не внес задаток и автоматически выбыл из конкурсной гонки.

     

    После того, как стало ясно, что остался один претендент, ряд нефтяных компаний, в частности, ЛУКОЙЛ и «Роснефть», заявили, что готовы стать партнерами победителя конкурса при освоении Требса и Титова.

    Ранее эксперты оценивали инвестиции в освоение месторождения в 255-268 млрд рублей без учета единоразового платежа, а себестоимость добычи нефти – на уровне $14 за баррель.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости