К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

К JP Morgan подали иск на $6,8 млрд, обвинив в соучастии в «афере века»


    Управляющий ликвидацией предприятия знаменитого финансового мошенника Бернарда Мэдоффа Ирвинг Пикард подал иск на $6,4 млрд к американскому банку JP Morgan Chase. Пикард считает, что банк был в курсе аферы Мэдоффа, однако умышленно закрывал на нее глаза, передает Associated Press.

    «JP Morgan находился в самом сердце аферы и безусловно является ее соучастником. Мэдофф никогда не смог бы создать свою огромную финансовую пирамиду без этого банка», - говорится в исковом заявлении.

    Напомним, бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ Мэдофф был также создателем инвестиционного фонда, клиентами которого являлись самые состоятельные граждане США и многие знаменитости. Фонд, однако, оказался классической финансовой пирамидой.

     

    В течение 20 лет Мэдофф обманывал инвесторов и регуляторов, не совершал никаких сделок, а просто перечислял все поступающие от клиентов деньги на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию в виде «прибыли». В общей сложности преступную схему Мэдоффа было вовлечено свыше $60 млрд. В июне прошлого года Мэдоффа приговорили к 150 годам тюрьмы.

    Читайте материал «Человек, раскусивший Мэдоффа», где рассказывается про Гарри Маркополоса, который вскрыл крупнейшую финансовую пирамиду в истории человечества, а также о том, почему очень долго никто не хотел его слушать.

     

    В списке обманутых вкладчиков Мэдоффа помимо известных людей, оказались и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

    Как отмечает РИА Новости, неделю назад попечительский фонд, представляющий интересы вкладчиков, ставших жертвами аферы Мэдоффа, подал иск на $2 млрд к швейцарскому банку UBS AG. Швейцарский гигант также обвиняется в соучастии в преступной схеме.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+