К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ: в рамках дела об убийстве болельщика «Спартака» допрошены сотрудники МВД


    Сотрудники Следственного комитета РФ проводят допросы милиционеров в рамках расследования уголовного дела по факту массовой драки, в которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов. Об этом в четверг сообщает пресс-служба СК.

    По данным ведомства, сотрудники милиции возбудили уголовное дело лишь после вмешательства в дело следователей СК.

    Об отношении властей к акциям протеста футбольных фанатов читайте в колонке Антона Ореха «Фанатам можно все».

     

    Потасовка Свиридова и его друзей с компанией уроженцев Кабардино-Балкарии произошла вечером 6 декабря на Кронштадтском бульваре. По подозрению в совершении преступления задержан Аслан Черкесов 1984 г.р. По версии следствия, именно он четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, который от полученных ранений скончался на месте.

    В настоящий момент Черкесов арестован, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство).

     

    При этом милиция отпустила под подписку о невыезде пятерых других участников драки, которым, как считает СК, необходимо было предъявить обвинения по ст. 116 УК РФ (побои). Ведомство сообщило начальнику ОВД по Головинскому району Москвы о необходимости документирования факта массовой драки и производства следственных действий дознавателями и следователями ОВД. Однако, вопреки требованиям закона, милиция это требование проигнорировала и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев не предприняла.

    «Лишь спустя практически двое суток после совершенного преступления – в 21:30 мск 7 декабря – дознаватель ОВД по Головинскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои)», – подчеркивает СК.

    Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

     

    «Учитывая большой общественный резонанс, вызванный совершенным преступлением, уголовное дело о причинении побоев изъято из органов внутренних дел и соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Свиридова», – напоминает пресс-служба Следственного комитета.

    В рамках уголовного дела сотрудники ведомства уже допрашивают сотрудников милиции, допустивших бездействие.

    Ранее в четверг с заявлением по поводу расследования убийства Свиридова выступили Российский футбольный союз (РФС) и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). Организации потребовали от органов следствия объяснить общественности, на каком основании были отпущены участники драки.

    «РФС и ВОБ понимают возмущение болельщиков "Спартака" довольно странным поведением сотрудников прокуратуры, которые сначала отпускают задержанных милицией фактических участников нападения и убийства Е.Свиридова, а затем призывают милицию найти их», – говорится в совместном обращении РФС и ВОБ.

    Призвав болельщиков «добиться наказания всех виновных в гибели Е.Свиридова, и тех, кто помогает им уйти от ответственности», организации обратились к фанатам с просьбой воздержаться от незаконных действий в день похорон болельщика.

     

    Авторы заявления также подчеркнули, что считают недопустимым поведение спартаковских болельщиков на матче Лиги чемпионов «Спартак» – «Жилина» в Словакии, а также несанкционированные акции и шествия.

    7 декабря объединение фанатов»Спартака» «Фратрия», в которое входил и Свиридов, обратилось с просьбой к главе СК РФ Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства. Тогда же около 1 000 футбольных фанатов вышли на акцию протеста и на 30 минут перекрыли Ленинградский проспект. По данным СМИ, в ближайшие дни массовые акции протеста могут повториться.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости