К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума в первом чтении приняла закон «О полиции»


    Госдума в пятницу в первом чтении приняла президентский законопроект «О полиции», который призван сменить действующий закон «О милиции».

    Напомним, перед внесением в парламент документ был выложен в интернет для публичного обсуждения на сайте http://zakonoproekt2010.ru/.

    Читайте материалы «6 самых комментируемых статей закона «О полиции» и «Что нового и что старого в законе о полиции».

     

    После того, как все желающие смогли предложить собственные поправки в законопроект, он был доработан и с учетом замечаний внесен Дмитрием Медведевым в нижнюю палату парламента 27 октября.

    По итогам публичного обсуждения в проекте были более четко прописаны нормы об ограничении прав граждан, вызвавшие беспокойство общественности и экспертов.

     

    Документ, подготовленный по инициативе главы государства в рамках реформы МВД, в Госдуме сегодня представил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, передает РИА «Новости». Он ответил на вопросы депутатов и еще раз подчеркнул особую важность нового закона для работы системы правоохранительных органов в стране.

    В частности, глава МВД отметил, что реализация документа не потребует от государства сверхзатрат. Накануне стало известно, что формирование полиции может быть отложено до 2012 года из-за недостатка средств в федеральном бюджете. При этом Медведев ранее заявлял, что рассчитывает на появление нового поколения российских правоохранителей уже во втором квартале 2011 года. Однако одно лишь переименование милиции в полицию, замена удостоверений и вывесок обойдется в 500 млн рублей.

    Нургалиев также рассказал, что полицейские, согласно нормам закона, будут экзаменоваться на знание Конституции РФ, извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, работать в условиях максимальной прозрачности и общественного контроля и избавятся от не свойственных ведомству функций. При этом министр выразил уверенность, что переименование сотрудников МВД не потребует повторного принятия ими присяги.

     

    Российские полицейские, как и их американские коллеги, при задержании подозреваемых будут разъяснять им права, в частности, «на юридическую помощь, услуги переводчика, на уведомление близких о том, что он задержан, а также право на отказ от дачи объяснений».

    Срок задержания решено отсчитывать не с момента водворения в помещение полиции, как это было в первоначальном варианте, а с момента фактического задержания.

    Кроме того, полицейских все же лишили права входить в жилище против воли проживающих там граждан, за исключением четырех случаев: «для спасения жизни граждан и их имущества при массовых беспорядках, авариях и катастрофах», «для задержания подозреваемых в совершении преступлений», «для пресечения преступления» и «для установления обстоятельств преступления либо несчастного случая».

    Сотрудник МВД теперь сможет действовать по службе исключительно в пределах территории, закрепленной за его подразделением. Каждый потенциальный полицейский при этом пройдет комплексное изучение личности, психологическое исследование и тестирование на алкогольную, наркотическую зависимость. Лицам, поступающим на службу в полицию, действующие сотрудники и руководители будут давать рекомендации и таким образом нести ответственность за их дальнейшее поведение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости