К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Митинг в центре Москвы закончился беспорядками


    В несанкционированной акции в субботу на Манежной площади в центре Москвы участвовали около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества - от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций, сообщил РИА «Новости» официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

    Собравшиеся начали скандировать лозунги, в том числе националистические, жгли петарды и файеры. Позднее они стали передвигаться в сторону выставочного зала «Манеж», пытались прорвать оцепление. «Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров», - рассказал Бирюков.





     

    После этого бойцы ОМОНа оттеснили собравшихся от «Манежа» по направлению к гостинице «Москва». Несколько участников акции получили незначительные травмы, однако «их причиной стали не действия милиции, а использование болельщиками металлических труб и других деталей, отломанных от новогодней елки», рассказал Бирюков. По его словам, сотрудники милиции вели видеосъемку происходящего.

    На место приехал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и руководитель департамента обеспечения общественного порядка МВД России Юрий Демидов, которые разъяснили участникам акции, что они совершают противоправные действия, и призвали к спокойствию. «После этого поведение собравшихся стало более спокойным», - сказал Бирюков. Это, по его словам, позволило сотрудникам ОМОН оттеснить собравшихся к станциям метро «Охотный ряд» и «Площадь Революции».

     

    После этого драки прошли на станции метро «Университет», «Охотный ряд» и «Театральная», а милиция взяла под особый контроль Сокольническую линию московского метрополитена.

    Тем временем, Замоскворецкий суд Москвы в субботу санкционировал арест уроженца Дагестана Наримана Исмаилова - еще одного задержанного накануне предполагаемого участника массовой драки на севере Москвы, в ходе которой был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Часом ранее та же судья Сусина, вынесшая постановление о заключении под стражу Исмаилова, санкционировала арест еще одного фигуранта дела - Хасана Ибрагимова. В среду  Савеловский суд Москвы в среду арестовал уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого непосредственно в убийстве Свиридова.

    Во время массовой драки на Кронштадтском бульваре в ночь на 6 декабря был застрелен Егор Свиридов, а еще один болельщик «Спартака» получил ранения и был госпитализирован. Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили, однако в последние дни правоохранительные органы задерживают предполагаемых участников драки.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости