К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Активы банка «Славянский» и Традо-банка выводились через покупку ценных бумаг


    Средства из Традо-банка и банка «Славянский» выводились по схеме, похожей на использованную в банке «ВЕФК», сообщил во вторник осведомленный источник, знакомый с ситуацией в кредитных организациях.

    «Похоже, что кто-то взял эстафетную палочку ВЕФКа», – приводит его слова «Интерфакс».

    ВЕФК еще с конца октября 2008 года находится под управлением Агентства по страхованию вкладов. В ряде судов рассматриваются уголовные дела по факту присвоения крупных сумм денег менеджментом и собственниками банка.

     

    По данным источника, Традо-банк и «Славянский» перечисляли средства для финансовой компании, имеющей действующую лицензию ФСФР, якобы на покупку акций и облигаций. При этом учет ценных бумаг «первоклассных эмитентов», например, «Газпрома», велся в «несуществующем» субдепозитарии. «Как только деньги перечислялись, новый банк использовал такую же схему вывода денег», – пояснил он.

    Подобные манипуляции в обоих банках носили масштабный характер – по информации источника, только в «Славянском» ценные бумаги составляли половину валюты баланса кредитной организации.

     

    Точный объем выведенных средств пока не уточняется.

    ЦБ РФ ранее подтвердил, что обнаружил признаки уголовных преступлений в действиях менеджмента Традо-банка и «Славянского». Как заявил глава надзорного органа Сергей Игнатьев, регулятор имеет дело с «финансовой аферой», о которой не могли не знать руководители обеих кредитных учреждений. «Готовится обращение в Генпрокуратуру в связи с обнаруженными признаками уголовных преступлений», – отмечал Игнатьев. По его словам, фундаментальной причиной отзыва лицензий у банков стала кража части активов.

    Причем руководитель ЦБ подчеркивал, что устойчивость «Славянский» и Традо-банк потеряли задолго до нашумевшего дорожного инцидента с участием автомобиля основного их владельца Матвея Урина. Напомним, по версии следствия, банкир вместе со своей охраной участвовал в нападении на бывшего члена правления аффилированной с «Газпромом» компании, гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена. Конфликт между Уриным и топ-менеджером «дочки» газовой монополии на Рублевском шоссе закончился избиением последнего. Правоохранительные органы возбудили в отношении банкира дело по статье «хулиганство», в настоящее время он содержится под стражей.

     

    ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Славянского» и Традо-банка 3 декабря. МГТУ Банка России подало в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве Традо-банка.

    До лета 2010 года «Славянский» принадлежал Сергею Родионову, основателю и генеральному директору известного издательского дома, экс-президенту банка «Империал». В июне кредитная организация сообщила о завершении сделки, в результате которой его владельцем стала подконтрольная Урину финансово-промышленная группа, объединяющая также Традо-банк, челябинский банк «Монетный дом» и Донской инвестиционный банк.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости