К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Атомредметзолото» покупает австралийскую Mantra Resources за $1,15 млрд


    ОАО «Атомредметзолото» сделало предложение о покупке 100% акций австралийской Mantra Resources Ltd. за $1,15 млрд.

    Как отмечается в пресс-релизе Mantra, российский урановый госхолдинг предложил 8 австралийских долларов за 1 акцию компании. Это на 21,2% больше средневзвешенной цены бумаг Mantra по итогам торгов в Австралии за последние 30 дней.

    Сумма сделки рассчитана исходя из $10,26 за 1 фунт ресурсов урана Mantra, основные активы которой расположены в Танзании (месторождение поблизости от реки Мкуджа с оценочными запасами 101,4 млн фунтов закиси-окиси урана).

     

    Покупку, которую уже одобрил совет директоров Mantra, должны санкционировать регулирующие органы Австралии. Консультантами Mantra в сделке выступают RBC Capital Markets, Haywood Securities, Hardy Bowen Lawyers и Blake, Cassels & Graydon, АРМЗ - BMO Capital Markets, Blake Dawson и Stikeman Elliott.

    Крупнейший акционер Mantra, компания Highland Park, известила совет директоров о готовности проголосовать за сделку своим пакетом (12,4%).

     

    Параллельно АРМЗ заключил с компанией Uranium One Inc. опционное соглашение о купле-продаже 100% акций Mantra Resources по цене приобретения их «Атомредметзолотом» с учетом всех произведенных затрат. Uranium One получает право приобрести акции Mantra в течение одного года с даты закрытия сделки, а АРМЗ – право предложить Uranium One акции Mantra для покупки в этот же срок.

    Ранее глава «Росатома» Сергей Кириенко говорил, что Uranium One станет платформой для экспансии России на международный урановый рынок, напоминает «Интерфакс».

    Стоимость фунта урана по данным ценового агентства TradeTech, которые приводит Bloomberg, сейчас составляет $60,5.

     

    Запасы основного актива Mantra – проекта Mkuju River – составляют 39 000 т урана. Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1 400 т в год с перспективой увеличения до 2 500 т с низкой себестоимостью добычи (менее $80 за 1 кг).

    О сделке по приобретению контроля в Uranium One АРМЗ объявил летом этого года. АРМЗ вносит в оплату допэмиссии Uranium One 50% акций совместного предприятия «Акбастау» и 49,7% акций в СП «Заречное», а также денежные средства в размере $610 млн. После закрытия сделки у российского холдинга будет не менее 51% в капитале Uranium One (в настоящее время – 23,1%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости