К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Норникель» предложил выкупить у «Русала» блокпакет ГМК за $12 млрд


    ОАО «ГМК «Норильский никель» направило предложение ОК «Русал» о приобретении принадлежащих алюминиевой компании 25% акций ГМК за $12 млрд, говорится в сообщении «Норникеля».

    «Это предложение было обсуждено на очном заседании совета директоров компании и получило поддержку независимых директоров», – отмечается в пресс-релизе.

    В случае совершения предлагаемой сделки «Норникель» планирует в течение двух-трех лет, в зависимости от ситуации на рынках, провести программу по погашению собственных акций, используя при этом механизмы, предусмотренные действующим законодательством РФ, в объеме до 20% уставного капитала компании. Часть   приобретенных бумаг может быть использована на выпуск финансовых инструментов, направленных на сокращение долговой нагрузки ГМК.

     

    Предприятие отмечает, что такое развитие событий считают целесообразным и институциональные инвесторы и владельцы акций «Норникеля».

    Предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими банками. Кредитные организации также готовы участвовать в финансировании сделки.

     

    Предлагаемая  цена обозначена с премией к рынку  и значительно превышает цену приобретения «Русалом» блокпакета ГМК в 2008 году, подчеркивается в сообщении.

    По мнению экспертов и аналитиков, сделка позволит сохранить на прежнем уровне  дивидендную политику «Норникеля»  (20-25% от чистой прибыли), сосредоточиться на перспективном стратегическом планировании, выполнять инвестиционную и производственную программу, реализовывать социальные   обязательства перед работниками  и регионами присутствия. «Такое развитие ситуации позволит значительно увеличить представительство независимых директоров в  совете директоров «Норникеля», где они составят  большинство, что соответствует лучшим международным практикам», – заключает компания.

    ГМК ожидает ответа «Русал» до 15:00 28 декабря. Между тем «Интерфакс» со ссылкой на представителя алюминиевой компании сообщает, что ОК не намерена продавать принадлежащие ей 25%+1 акцию ГМК.  «Для «Русала» инвестиция в «Норникель» является стратегической, и мы не намерены продавать наш пакет акций», — подчеркнули в ОК.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости