К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: ответственность за экстремизм в России может быть ужесточена


    Ответственность за экстремизм в России может быть ужесточена. Об этом в четверг заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

    «Такие преступления должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь соответствующие наказания. Если эти наказания недостаточны в рамках существующего уголовного законодателсьтва, внесите мне предложения», – цитирует главу государства РИА «Новости».

    Медведев также потребовал привлекать к уголовной, а не административной ответственности участников беспорядков, подобных тем, что произошли в Москве в минувшую субботу. Президент также предложил считать преступниками тех, кто вышел на массовые несанкционированные акции в масках, и призвал правоохранительные органы впредь жестко пресекать выступления агрессивно настроенных групп граждан.

     

    «Ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной», – подчеркнул он.

    По мнению Медведева, последние события в Москве и других городах показали, что «несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным и мемориальным мероприятиям события могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей». Поэтому участники таких мероприятий при неподчинении властям «подлежат безусловному задержанию».

     

    «Погромы, драки, вандализм – все это преступления. Подчеркиваю – это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам», – подчеркнул глава государства.

    По его словам, учитывать угрозу уголовного преследования должны как те, кто нарушает закон, так и правоохранительные органы. «Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит это событие, и независимо от места жительства того или иного правонарушителя – и москвича, и приезжего из других мест. И южных мест, и северных», – заключил Медведев.

    Отдельно президент коснулся нарушителей, которые надевали маски во время беспорядков.  «С теми, кто в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их надели? Они новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии – это признак участия в банде. Их нужно «паковать» по полной программе – всех кто так вышел», – отметил он.

     

    Также к ответственности глава государства потребовал привлечь следователей, по вине которых фактически и произошло обострение «национального вопроса» в Москве и других городах. Сотрудники правоохранительных спровоцировали выступления футбольных фанатов и присоединившихся к ним радикалов, отпустив участников массовой драки в Москве. В потасовке, напомним, погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов, безнаказанность нападавших на которого и стала катализатором массовых акций протеста.

    «МВД, Следственный комитет, прокуратура должны принять все необходимые меры по уголовному преследованию всех тех, кто совершил преступления, всех, о ком есть достаточные доказательства. И тех, кто совершил убийство болельщика, всех нужно установить, расследовать и посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных», – подчеркнул Медведев.

    «Они зачем это сделали? Испугались? За деньги? В любом случае, мы знаем, как это называется», – резюмировал глава государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+