К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД РФ назвал нелегитимными парламентские выборы в Косово


    Россия считает прошедшие в Косово парламентские выборы нелегитимными, заявил в пятницу, 17 декабря, заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов. «Мы не считаем легитимными выборы в Косовскую ассамблею, поскольку они были организованы властями самопровозглашенной республики Косово», - цитирует Сазонова агентство РИА Новости. Кроме того, говорит Сазонов, на выборах были «зафиксированы махинации со списком избирателей, использование поддельных бюллетеней, многократные голосования одних и тех же лиц».

    Выборы в косовский парламент, первые с момента объявления республикой своей независимости, состоялись в минувшее воскресенье и были омрачены цепочкой скандалов. Так, ряд политических партий Косово начал оспаривать результаты голосования, не дожидаясь обнародования данных Центризбиркома. Дело в том, что ЦИК сначала обещал объявить предварительные результаты голосования после полуночи, а затем в понедельник утром, однако этого не произошло. Задержку объяснили техническими сложностями.

    Не дожидаясь данных ЦИК, противоборствующие Демократическая партия Косово (ДПК) премьер-министра Хашима Тачи и Демократическая лига Косово (ДЛК) Исы Мустафы, входившие в правительственную коалицию, объявили о своей победе еще в воскресенье вечером. В понедельник вечером ЦИК опубликовал предварительные данные, согласно которым ДПК Тачи одержала победу с 33,5% голосов. ДЛК набрала 23,6% и заняла второе место.

     

    Лидеры проигравших партий - «Самоопределения» (16%) и «Альянса за новое Косово»(12%), подали десятки жалоб в связи с нарушениями на выборах, оспаривая результаты голосования. Например, скандалом обернулось голосование в муниципалитете Дреница, где на одном из участков зафиксирована явка 149% избирателей.

    «Самоопределение» заявило, что на избирательных участках в Дренице «царил настоящий хаос». С этой оценкой во многом согласны и другие партии, а также местные и иностранные наблюдатели.

     

    Кроме того, в интернет попали видеокадры, на которых видно, как сотрудники избирательной комиссии в селе Лаиша вблизи Србицы сами заполняют бюллетени. Газета «Коха диторе» сообщала о продаже и покупке голосов избирателей через интернет. Издание утверждало, что голос оценивался в 50 евро. Заинтересованные граждане могли связаться с «покупателями» по соответствующему номеру телефона.

    Ситуация усугубилась, когда во вторник, 14 декабря, британская газета The Guardian опубликовала доклад члена комиссии по соблюдению прав человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дика Марти, в котором утверждалось, что в конце 90-х годов премьер Косово Тачии возглавлял преступную организацию, занимавшуюся заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами.

    Тачи был одним из основателей и лидеров албанской военизированной группировки «Освободительная армия Косово» (ОАК), добивавшейся в 1998-1999 годах независимости от Белграда. «Дреницкая группа» была доминирующей фракцией в ОАК. В докладе Марти говорится, что «Тачи и другие члены «Дреницкой группы» постоянно называются «главными игроками» в разведывательных докладах о косовских структурах организованной преступности».

     

    Напомним, албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Россия, а также Сербия, Китай, Индия и ряд других стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением нарушили нормы международного права.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости