К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жена Сторчака подала иск к государству на 5 млн рублей


    Супруга заместителя министра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, требует от Минфина 5 млн рублей за изъятые у нее денежные средства при обысках в рамках дела супруга.

    «При обыске в 2007 году на квартире Сторчака изъяли денежные средства, приблизительно $1 млн. Выяснилось, что эти деньги большей частью принадлежат супруге. Изъяты они были законным путем, но удерживались без судебного решения», – сообщил «Интерфаксу» адвокат чиновника Андрей Ромашов.

    По его словам, в соответствии с Конституцией, собственность неприкосновенна, и без решения суда денежные средства не могли быть удержаны. «Сумма была возвращена двумя траншами: год назад и второй – недавно», – уточнил юрист.

     

    Он объяснил, что требования супруги Сторчака в данном случае, тем не менее, абсолютно законна. «Если собственник узнает, что деньги удерживалась неправомерно, а он считает, что мог бы использовать их более эффективно, производится примерный подсчет, какие дивиденды он мог бы получить», – напомнил Ромашов.

    Жена замминистра подала иск в Гагаринский районный суд Москвы. Ответчиком по нему выступает Минфин, третьими лицом – Следственный комитет РФ.

     

    «Если суд удовлетворит заявление, то Минфин может обратить иск регрессным порядком к СКП, а те, в свою очередь, к определенному следователю», – отметил адвокат.

    Напомним, Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него также были арестованы гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета.

    Замминистра находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

     

    Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прервано в декабре и возобновлено в апреле 2009 года после предъявления окончательного обвинения – по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой).

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывался в поддержку Сторчака и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости