К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Москве проходят обыски по делу о хищениях при строительстве ВСТО


    В Москве проводятся обыски в рамках уголовного дела о хищении денежных средств, принадлежащих «Транснефти», при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), сообщил в среду «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

    По его словам, «обыски проводятся в одном из коммерческих банков, а также в частных домах ряда подозреваемых».

    Источник подчеркнул, что уголовное дело о хищении средств, принадлежащих «Транснефти», «было возбуждено еще в 2008 году, задолго до скандальной публикации блогера Алексея Навального».

     

    Никаких официальных комментариев со стороны правоохранительных органов пока не последовало. Источник уточнил, что уголовное дело было заведено по заявлению нового руководства «Транснефти».

    В пресс-службе компании подтвердили факт проведения обысков. По словам представителя «Транснефти», это связано с невозвратом кредита, выданного подрядчику в рамках строительства ВСТО. «Речь идет о сумме более 4 млрд рублей», — уточнил он.

     

    Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь, уточнил, что обыски идут в банке «Стройкредит», в который были привлечены указанные средства.

    Напомним, в середине ноября Навальный опубликовал в своем блоге фрагменты отчета Счетной палаты РФ о проверке строительства ВСТО. Данные, которые приводятся в материалах аудиторов, свидетельствуют о том, что злоупотребления при реализации стратегического проекта носили массовый характер.

    По оценке самого юриста, при прокладке трубопровода было похищено не менее $4 млрд. Только на этапе проектно-изыскательских работ неизвестные украли 10 млрд рублей. «По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги», – писал Навальный. Общая стоимость проекта оценивалась в 450 млрд рублей.

     

    На следующий день после первого поста Навального на тему махинаций в «Транснефти», правительство РФ объявило благодарность трубопроводной монополии в связи с завершением строительства ветки ВСТО от Сковородино до границы с Китаем. Постановление лично подписал премьер-министр Владимир Путин.

    Счетная палата, в свою очередь, косвенно подтвердив подлинность опубликованных Навальным материалов, заявила о том, что блогер исказил ряд фактов и распространил недостоверную информацию.

    Согласно официальной версии, в начале февраля 2009 года коллегия СП рассмотрела результаты проверки расходования средств, выделенных на строительство ВСТО. В ее ходе выяснилось, что «Транснефть», на которую возложены функции заказчика проектирования и строительства, а также организации финансирования, в ходе реализации проекта заключила без проведения конкурсов 83 договора на общую сумму 78,5 млрд рублей, а также то, что договоры и контракты исполнялись с нарушениями со стороны подрядчиков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+