К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Международный арбитраж обязал Россию выплатить $3,5 млн бывшему акционеру ЮКОСа


    Бывшему миноритарному акционеру ЮКОСа британской компании RosinvestCo UK Ltd., аффилированной с американским хедж-фондом Elliott Associates, удалось через суд добиться от России выплаты $3,5 млн. Такое решение вынес арбитражный институт торговой палаты Стокгольма еще 17 сентября этого года. Основывается оно на российско-британском соглашении о взаимной защите инвестиций. Газете «Ведомости» об этом стало известно из проспекта евробондов, подготовленного Минфином РФ.

    Как объяснили изданию эксперты, раз трибунал согласился присудить компенсацию, значит решил, что ЮКОС дошел до банкротства не из-за рискованного ведения бизнеса, а в результате неправомерных действий государства. «Соглашение о защите инвестиций не защищает от коммерческих рисков»,- заявил газете партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей.

    В Минфине РФ «Ведомостям» заявили, что решение арбитража уже обжаловано. Россия указывает, в частности, на то, что арбитры превысили свои полномочия, так как не могли исследовать вопросы налогообложения ЮКОСа в России. Жалоба сейчас рассматривается. По мнению экспертов, решение суда о выплате компенсации может стать опасным прцедентом, поскольку потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют двусторонние договоры с Россией о защите инвестиций, составляют более чем $10 млрд.

     

    Это не первое решение международных судов принятое в интересах бывших менеджеров и акционеров ЮКОСа. Напомним, летом Yukos Capital через голландский суд удалось добиться от государственной компании «Роснефть» выплаты 13 млрд рублей, которые Youkos одолжил в 2004 году «Юганскнефтегазу», ранее входившему в состав ЮКОСа, однако после банкротства компании перешедшему под контроль «Роснефти». (Подробнее о связанных с ЮКОСом делах в зарубежных судах читайте в «Путеводителе по «делу ЮКОСа»).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости