К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Судья Данилкин не поверил «противоречивым» показаниям Ходорковского и Лебедева


    Хамовнический суд Москвы не поверил показаниям Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отрицавших совершение легализации имущества

    «Суд оценивает показания Лебедева, данные им в судебном заседании, как противоречивые, оценивает их критически», – цитирует «Интерфакс» председательствующего на процессе Виктора Данилкина, который в среду продолжил оглашение приговора.

    Читайте онлайн-трансляцию корреспондента Forbes из зала судебного заседания.

     

    Аналогичное мнение относительно своего отношения к показаниям Данилкин ранее высказал и по поводу слов Ходорковского.

    «Вина Лебедева и Ходорковского подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами», – говорится в приговоре.

     

    Как отметил суд, денежные средства, являвшиеся прибылью от реализации нефти некоторых компаний, бывшие руководители ЮКОСа изымали лично.

    Кроме того, они, как передает РАПСИ, «обижали» акционеров, не полностью выделяя им положенную часть прибыли. По словам Данилкина, разработанная подсудимыми схема продажи нефти по заниженной цене своим же компаниям, а затем перепродажи по рыночной цене позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли, чем было на самом деле.

    «В Россию в ОАО «НК «ЮКОС» в 2001 году не попало $135 млн... Ходорковский, Лебедев, Невзлин (бывший акционер компании, осужденный заочно на пожизненный срок) обижали других акционеров, не додавая им прибыль, то есть произошло воровство», – констатировал судья.

     

    В этом своем заключении он сослался на слова свидетеля Гитиса Анилиониса, бывшего помощника Лебедева. Он дал показания еще в 2004 году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+