К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на отказ суда в рассмотрении жалоб на его арест


    Адвокаты оппозиционера Бориса Немцова обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение прав своего подзащитного, в том числе права на справедливое судебное разбирательство, на свободу самовыражения и на участие в митингах. Об этом РАПСИ рассказал представитель защиты Вадим Прохоров.

    По его словам, адвокаты пожаловались в Страсбург «в связи с нарушением ряда его (Немцова) прав, закрепленных Европейской конвенцией, в том числе права на беспристрастное судебное разбирательство в связи с длительным нерассмотрением жалоб о его аресте».

    Адвокат уточнил, что Немцов просит о применении к нему ускоренной процедуры рассмотрения жалобы. «Несмотря на нашу просьбу, прогнозировать сейчас сроки рассмотрения жалобы невозможно», – добавил Прохоров.

     

    Он пояснил, что после ареста Немцова защита предприняла около 10 попыток подачи жалобы. «Мы попытались задействовать все предусмотренные законом способы обжалования постановления об аресте. Еще 3 января Немцов подавал жалобу через руководителя изолятора, мы пытались передать жалобу в мировой суд, дежурному судье Тверского суда, наконец, в понедельник я отправил жалобу телеграммой. Ни одна из этих попыток не принесла результата», – констатировал адвокат.

    По его данным, причиной отказа в приеме жалобы могут быть праздничные дни. В то же время Прохоров заявил, что видит несоответствие в том, что суд работает в праздничные дни, производя аресты, но закрывается при необходимости рассмотрения жалоб на них.

     

    Немцов был задержан 31 декабря 2010 года после митинга оппозиции на Триумфальной площади. Согласно судебному решению, политик проявлял агрессию по отношению к сотрудникам правоохранительных органов – он якобы пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию.

    Тверской районный суд признал Немцова виновным по ст. 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

    Также 31 декабря были задержаны и позднее арестованы лидер «Другой России» Эдуард Лимонов (15 суток ареста по ст. 19.3), активист «Другой России» Кирилл Манулин (8 суток), член политсовета «Солидарности» Илья Яшин (5 суток), активист «Левого фронта» Константин Косякин (10 суток) и один из руководителей ДПНИ Владимир Тор (10 суток).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости