К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Токарев: кампания вокруг «Транснефти» связана с выходом РФ на новые энергорынки


    Информационная кампания вокруг «Транснефти» связана с выходом России на новые энергетические рынки.  Такое мнение в четверг высказал глава компании Николай Токарев.

    По его словам, аналогичная нынешней ситуация складывалась во время строительства Балтийской трубопроводной системы (БТС) и начала проекта «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

    «Нам не давали строить. У нас практически висели на руках», – цитирует Токарева «Интерфакс». По его мнению, «благодаря этим проектам Россия получает серьезные экономические и политические преимущества, в частности, при выходе на рынки АТР».

     

    В то же время, глава «Транснефти» признал, что в проекте ВСТО были некоторые технические просчеты. «Проблемы и недостатки были, но вскрыты они были самостоятельно самой «Транснефтью». Вся информация была отправлена в соответствующие ведомства», – заверил он. В частности, по данным Токарева, «Транснефть» уже вернула около 10 млрд рублей от подрядчиков.

    Напомним, миноритарный акционер трубопроводной монополии Алексей Навальный в ноябре заявил, что ущерб государства от реализации проекта нефтепровода ВСТО составил $4 млрд. В своем блоге он разместил материалы, подготовленные «Транснефтью» по запросу Счетной палаты (СП) РФ и в выводах о масштабах хищений опирался именно на эти документы.

     

    Токарев напомнил, что «Транснефть» столкнулась с противостоянием со стороны экологов и различных организаций при строительстве первой очереди ВСТО. Претензии Навального, по мнению Токарева, преследуют аналогичные цели, однако не он является их инициатором. «Он (Навальный) вторичен и даже третичен, привлечен как исполнитель. Мы строим, и будем строить, поэтому нас нужно притормаживать», – представил свое видение ситуации глава «Транснефти», слова которого приводит РИА «Новости».

    В конце декабря выяснилось, что в Москве проводятся обыски в рамках «дела «Транснефти». При этом правоохранительные органы всячески подчеркивали, что оперативные действия никак не связаны с разоблачениями Навального, а инициированы нынешним руководством компании. Уголовное дело по факту хищений при строительстве ВСТО, как оказалось, было возбуждено еще в 2008 году.

    «Ставить (возбуждение уголовного дела) в заслугу блогеру можно только с улыбкой, потому что реально ситуация другая», – подтвердил сегодня Токарев. По его словам, Навальный рассчитал размер ущерба ($4 млрд) методом экстраполяции, то есть, по сути, придумал эту цифру, которая в некоторых СМИ фигурирует как достоверная. «На мой взгляд, он смешон в этой ситуации», – заключил глава «Транснефти».

     

    Счетная палата, в свою очередь, подтвердила, что в начале февраля 2009 года ведомство представило результаты проверки расходования средств, выделенных на проект ВСТО. В ее ходе выяснилось, что «Транснефть» заключила без проведения конкурсов 83 договора на общую сумму 78,5 млрд рублей, а также то, что договоры и контракты исполнялись с нарушениями со стороны подрядчиков.

    В конце прошлого года на информацию Навального обратил внимание и премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, правоохранительные органы должны внимательно проанализировать и принять соответствующие выводы по представленным сведениям.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости