К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев потребовал за 3 месяца проверить достоверность деклараций чиновников о доходах


    Президент России Дмитрий Медведев потребовал, чтобы Федеральная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников.

    Подробнее о 100 самых состоятельных участниках декларационной кампании читайте в рейтинге Forbes «Власть и деньги».

    «Проверьте, доложите, даю на это, с учетом того, что это объемная работа, три месяца срока, чтобы к завершению декларационной кампании этого года (1 апреля) мы все знали, кто в прошлом году что сделал», – цитирует главу государства РИА «Новости».

     

    На заседании совета по противодействию коррупции Медведев подчеркнул, что ждет также предложений об ответственности за неверные данные в декларациях. «Кого наказали за недостоверную декларацию?» – спросил глава государства, отметив, что «одного человека из министерства обороны» (генерал-майора Виктора Гайдукова) он «наказал» самостоятельно. «Но это, скорее всего, показательная вещь, случай был достаточно очевидный», – констатировал президент.

    Гайдуков, проходивший службу в 12-м главном управлении Минобороны, в ведении которого находятся вопросы ядерной безопасности, был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы в сентябре прошлого года указом главы государства после предоставления недостоверных сведений о доходах и имуществе.

     

    Медведев сегодня выразил уверенность, что случаев расхождения данных в декларациях с реальным положением дел значительно больше. «Давайте проверьте все это, я поручаю это сделать Госналогслужбе и Генпрокуратуре, если есть расхождения в декларациях, то либо нужно исправлять – никто от ошибок не гарантирован – если человек ошибся, потом продекларировал более точно, за это его не нужно наказывать. Но если это сознательное занижение объема задекларированных средств и имущества, которое принадлежит гражданину, за это надо привлекать к ответственности», – подчеркнул президент.

    При этом он уточнил, что имеет в виду декларации чиновников не только федерального, но и регионального уровня. «Сергей Семенович, в Москве много чиновников, обратите внимание на то, кто как декларировался, а то, как ни послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех...» – обратился глава государства к мэру столицы Собянину.

    Медведев также отметил, что считает введение обязательного заполнения декларации о доходах чиновников хорошей традицией, поскольку это «привычка к ответственности, понимание того, что не должно быть расхождения между доходами, которые продекларированы, и реальными источниками». В то же время президент признал, что «система декларирования несовершенна и существует масса способов укрыть те или иные доходы от декларирования».

     

    «Как первый шаг это неплохо, потому что теперь все уже понимают, что, как принято во всем мире, нужно декларировать», – добавил глава государства. По его мнению, «проверять достоверность сведений могут не только сами государственные органы, но здесь должен присутствовать более высокий элемент публичного контроля» за счет общественных организаций и Общественной палаты.

    По мнению президента, этот процесс не должен «превращаться в охоту на ведьм» и «рассматриваться как один из способов сведения политических счетов, но контроль должен быть другой». «Поэтому администрация президента пусть подумает о предоставлении чиновниками сведений о доходах в 2011 году с анализом той работы, которая была проведена, и вообще подумает об эффективности всей системы предоставления таких сведений», – заключил глава государства.

    Медведев отметил, что систему декларирования необходимо совершенствовать, и «если там есть дырки, надо их зашивать, показывать движение вперед».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости