К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

BP в 2008 году ожидала раздела ТНК-ВР между «Газпромом» и «Роснефтью»


    Руководство британской нефтяной компании BP еще несколько лет назад предсказывало раздел компании ТНК-ВР (совместный российский проект BP и консорциума инвесторов из РФ AAR) «Роснефтью» и «Газпромом». Об этом во вторник, 18 января, пишет газета The Guardian со ссылкой на дипломатическую переписку Госдепа США, рассекреченную порталом WikiLeaks.

    Так, в депеше от 2008 года американский дипломат приводит высказывания Дэвида Питти, представляющего интересы ВР в ТНК-ВР. По словам Питти, к концу 2011 года правительство РФ отберет бизнес ТНК-ВР и поделит его между двумя своими крупнейшими сырьевыми компаниями: нефтяные активы отойдут к «Роснефти», газовые - к «Газпрому».

    При этом, якобы утверждал Питти, даже при таком сценарии британская компания рассчитывает остаться в России на следующие 50 лет, а главным стратегическим партнером BP видит именно «Роснефть». Во втором дипломатическом письме, датированном 2009 годом, американский дипломат пишет, что сотрудничество с «Роснефтью» поможет BP сгладить гнев российского руководства, недовольного прибылями, которые британская компания извлекает из ТНК-ВР: при инвестициях в $8 млрд BP за несколько лет удалось получить $12 млрд чистой прибыли.

     

    Статья в The Guardian появилась спустя несколько дней после объявления о громкой сделки межу ВР и «Роснефтью». «Роснефть» передала ВР 9,5% своих акций и получила взамен 5% британской нефтяной компании. Стоимость каждого пакета составляет почти $8 млрд. Кроме того, компании договорились о создании совместного предприятия для добычи газа и нефти на Арктическом шельфе.

    В результате свое недовольство сделкой BP с «Роснефтью» высказала ТНК-ВР: консорциумом российских акционеров ААR (ААР, Alfa Access, Renova), которому принадлежит 50% в компании, заявил, что в акционерном соглашении, заключенном в 2009 году, оговаривается, что AAR и ВР должны осуществлять все нефтегазовые проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+