К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин: Белоруссия получит от РФ в нефтяном секторе субсидии в $4,1 млрд


    Россия предоставит Белоруссии субсидии в $4,1 млрд в рамках поставок нефти. Об этом в четверг сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем.

    «Мы будем стремиться к тому, чтобы белорусская экономика получит такую субсидию в объеме не меньше $4,1 млрд», – цитирует главу российского правительства «Интерфакс».

    При этом, по его словам, Москва выступает за сохранение условий действующих контрактов поставок газа в Белоруссию на 2011 год

     

    Путин добавил, что стороны уже приступили к переговорам по формированию контракта по поставкам газа на 2012 год. По его словам, Россия в случае необходимости может поддержать Белоруссию в том, чтобы эти контракты не были обременительными для нее.

    «Газпром» и «Белтрансгаз» в декабре 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 гг. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

     

    С 2011 года цена поставляемого в Белоруссию газа должна соответствовать по уровню доходности экспорта в Европу за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины на газ.

    Формула основана на биржевой стоимости эквивалентной по энергоотдаче корзины нефтепродуктов. Цена газа определяется с учетом средних цен на нефтепродукты за предыдущие 9 месяцев.

    Между тем, Белоруссия рассчитывала договориться о снижении цен на газ на 2011 год, поскольку Россия не вышла на равнодоходные с Европой цены в 2011 году для российских потребителей.

     

    Белоруссия намерена в 2011 году закупить 22,5 млрд кубометров газа.

    В свою очередь Мясникович по итогам переговоров Путиным заявил, что стороны практически определили формулу расчета цены на газ до 2015 года.

    Российский премьер также сообщил о готовности России выделить кредит на строительство атомной электростанции в Белоруссии.

    На пресс-конференции он подчеркнул, что «Россия готова к реализации этого проекта, проект большой, объемный, порядка $6 млрд». «Готовы решить вопрос по его кредитованию», – подтвердил глава правительства РФ.

    Путин отметил, что на данный момент вопрос заключается в окончательном определении стоимости строительства этой АЭС.

     

    В заключение он также пообещал обсудить с белорусским коллегой судьбу граждан РФ, арестованных в Минске после участия в акции оппозиции 19 декабря.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+