К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уголовное преследование Чичваркина прекращено


    Следственный Комитет РФ прекратил уголовное преследование основателя «Евросети» Евгения Чичваркина. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил адвокат бизнесмена Юрий Гервис. «Только что мне вручили копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина», - сказал адвокат.

    Напомним, на прошлой неделе Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам «Евросети», которые обвинялись по делу о похищении экспедитора компании Андрея Власкина. Правоохранительные органы планировали привлечь в рамках этого дела и Чичваркина, однако позднее выделили материалы в отношении него в отдельное производство. В Данный момент Чичваркин скрывается в Лондоне - Великобритания рассматривает запрос российских правоохранителей об экстрадиции бизнесмена.

    После решения Верховного суда Чичваркин сказал, что готов вернуться в Россию, если Москва отзовет запрос на его экстрадицию из Великобритании. «Если отзовут запрос (на экстрадицию), меня ничто не сдерживает от того, чтобы вернуться на родину и служить верой и правдой народу и царю», - сказал Чичваркин. «Вернусь, если жена разрешит», - добавил бизнесмен, отметив, что пока такая перспектива «маловероятна». Ранее основатель «Евросети» полностью исключал возможность возвращения на родину, ссылаясь на то, что высокопоставленные силовики, которых он обвинил в фабрикации дела против сотрудников компании, все еще работают на своих постах.

     

    В мае Чичваркин записал видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить «преступную деятельность банды оборотней в погонах, на совести которой несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей». По словам бизнесмена, «бандой» является подразделение «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ. Чичваркин обвинил сотрудников ведомства в целом ряде преступлений в отношении сотрудников «Евросети» и их родственников, а также в «грабежах российских компаний на миллиарды рублей».

    В апреле мать Чичваркина – Людмила – была найдена мертвой в своей московской квартире. По версии правоохранительных органов женщина погибла, ударившись виском о край кухонного стола и потеряв много крови. Чичваркин неоднократно заявлял, что не верит в несчастный случай. Медэкспертиза подтвердила эти опасения, обнаружив, что перед смертью мать предпринимателя была избита. Однако уголовное дело было решено не возбуждать.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+