К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Столичные власти придумали, как продать Банк Москвы без конкурса


    Столичные власти придумали способ, как избежать проведения открытого конкурса при продаже Банка Москвы ВТБ. Об этом пишет в четверг, 27 января, газета «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии. По данным издания, сейчас готовится постановление о внесении акций Банка Москвы в уставный капитал Центральной топливной компании, подконтрольной городу. Она, в свою очередь, сможет продать Банк Москвы любому покупателю, например ВТБ.

    Напомним, о продаже доли города в Банке Москвы (46,48% акций и блокпакет Столичной страховой группы (ССГ), владеющей 17,3% акций банка) мэр Москвы Сергей Собянин и глава ВТБ Андрей Костин договорились вскоре после вступления столичного градоначальника в должность в октябре прошлого года.

    Недавно, однако, выяснилось, что Банк Москвы не прочь приобрести и Альфа-Банк. Альфа-банк выразил недоумение закрытостью сделки и обратился к Собянину, а также руководителям Центробанка Сергею Игнатьеву и антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой продать долю города на открытом конкурсе — это, по мнению «Альфы», позволит выручить за нее больше денег. В результате Игнатьев заявил, что долю города лучше продавать на конкурсе, чем напрямую заранее известному покупателю.

     

    Мэрия может выкупить допэмиссию акций ЦТК на сумму порядка 90 млрд рублей, оплатив ее акциями Банка Москвы и ССГ, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к менеджменту банка и одному из его акционеров. Другой собеседник издания предположил, что полученные от ВТБ деньги ЦТК затем может перечислить в городской бюджет, например, в виде дивидендов.

    Закон о приватизации позволяет вносить имущество в уставный капитал акционерных обществ, подконтрольных государству, таким образом, правительство сможет, формально не нарушая закон, избежать аукциона, объяснил газете управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. Впрочем, по его словам, если ЦТК сразу же продаст акции банка, сделка может быть квалифицирована как притворная.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+