К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: попытки давления на президента в связи с делом ЮКОСа неприемлемы


    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что крайне отрицательно относится к попыткам давления на него по поводу работы судебной системы, в том числе в связи с делом бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

    «Разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект», – заявил Медведев, отвечая на вопрос Bloomberg TV, не хотел бы он положить конец уголовному преследованию экс-главы ЮКОСа.

    По его словам, сторонники Ходорковского «заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: «Вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого, и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система небезнадежна, а хоть как-то работает». «Но это неприемлемо», – подчеркнул президент, которого цитирует «Интерфакс».

     

    Глава государства добавил, что «даже разговаривал на эту тему с некоторыми своими коллегами в кулуарах». «Я сказал им простую вещь: «До тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система», – пояснил он.

    По мнению Медведева, «президент не должен в это вмешиваться». «Дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы», – предупредил он.

     

    Медведев добавил, что, по его мнению, «президент любой страны, в том числе России, не должен рассуждать об отдельных кейсах только потому, что это есть вмешательство в судебную систему».

    Также он не согласился с мнением об избирательности российского правосудия по отношению к предпринимателям.

    «В отношении уплаты налогов не только Ходорковским, но и вообще всеми нашими бизнесменами. Я буквально вчера листал статистику. Только в прошлом году за неуплату налогов к уголовной ответственности в нашей стране было привлечено 1 000 частных предпринимателей и порядка 3 000 служащих крупных коммерческих структур. Это очень серьезная цифра. Я даже не ожидал, что эта цифра такая», – признался президент.

     

    Глава государства отметил, что посмотрел на конкретные дела, по которым ему предоставила информацию Генпрокуратура. «Некоторые из них, я не говорю о широко известном деле, получили по 8-10 и 15 лет лишения свободы. Поэтому, скажем так, разговоры об избирательном применении правосудия в этом плане, я считаю, не вполне корректны», – резюмировал он.

    Прокомментировал российский лидер и вопрос об аресте Бориса Немцова и ряда других оппозиционеров после акции 31 декабря на Триумфальной площади, передает РИА «Новости». По его мнению, эта тема находится исключительно в правовом, а не в политическом поле.

    «Мне не хотелось бы оказывать влияние на рассмотрение этого дела в суде, но если Вы имеете в виду административный арест в отношении лидеров отдельных маленьких оппозиционных партий, то здесь вопрос должен разрешаться абсолютно в правовой сфере», – пояснил президент свою позицию.

    Он подчеркнул, что «ни в одной стране мира не позволено нарушать законы по проведению митингов и демонстраций, совершая противоправные действия в отношении тех, кто защищает правопорядок». «Я сейчас не предвосхищаю решения, я знаю, что они обратились в суд, это их право. Но, во-первых, это не уголовное преследование, а лишь всего-навсего административный арест. Это не приговор. Пусть обжалуют», – заключил глава государства.

    Медведев отметил, что «после того как в Москве поменялось руководство, эти демонстрации стали разрешенными». «Лидеры оппозиции получили, насколько я знаю, согласие», – добавил он, добавив, что «невозможно подавать 10 заявок на одно место». По его мнению, «проблема в том, что они ещё между собой не могут договориться». «Кто-то сказал: «Да, мы здесь будем». Кто-то сказал: «Мы не будем здесь, мы пойдём в другую сторону». Послушайте, нужно приучиться исполнять законы», – призвал Медведев.

     

    Он также не согласился с мнением о том, что в России отсутствует политическая оппозиция. «Вопрос в том, насколько она мощная», – резюмировал президент.

    Комментируя политическую ситуацию в России, Медведев заявил, что ни одна партия в стране не должна иметь постоянного мандата на управление. «В последнее время у нас существует довольна мощная одна политическая сила, которая в настоящий момент контролирует ситуацию в парламенте», – напомнил глава государства, подчеркнув, что «это не значит, что «Единая Россия» или какая-то другая партия должна получить мандат на управление на все время».

    Он также заверил иностранных инвесторов, что РФ сможет обеспечить безопасность в ходе Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом Медведев в очередной раз ушел от ответа на вопрос, планирует ли он баллотироваться на второй президентский срок, и не стал комментировать планы премьер-министра Владимира Путина по этому поводу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости